St
Эксперт об опасениях Маска: Война — дело людей
18+
Профессор Дунин-Барковский считает, что искусственный разум поможет избежать войны undefined

Эксперт об опасениях Маска: Война — дело людей

Профессор Дунин-Барковский считает, что искусственный разум поможет избежать войны

Фото: © GLOBAL LOOK press/Ben Weller
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ben Weller

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИ системных исследований РАН Виталий Дунин-Барковский рассказал Daily Storm, что основатель компании SpaceX Илон Маск, высказывая предупреждения об опасности искусственного интеллекта, преследует свои цели. По мнению профессора, «настоящему интеллекту» война не нужна.


Дунин-Барковский считает, что развитие искусственного интеллекта пугает тех, кто думает, что «займут его место». И у Маска — такие же опасения. Предприниматель заявляет о начале Третьей мировой войны по инициативе искусственного интеллекта, чтобы отбить у других желание развивать эту сферу. «Он хочет, чтобы другие этим не занимались, а он в этом мирового господства бы добился. Это тщетная идея», — уверен профессор.  


Эксперт назвал Маска «великим человеком, который не всегда прав». По мнению Дунина-Барковского, инженер не учитывает многих факторов. «Его заявления основываются на принципе «победи или проиграешь», в то время как у жизни есть другие принципы. Он явно рвется в лидеры, но все остальные тоже этим озабочены», — сказал завотделом нейроинформатики.


Профессор также убежден: нет никаких оснований думать, что искусственный разум истребит человечество. Новый разум не будет служить каким-то местным целям и «чьему-то вздутому самолюбию». Эксперт подчеркнул, что речь идет о «настоящем интеллекте», а не об «убогих копиях, которые умеют только стрелять и что-то еще». «У полноценного интеллекта много других забот, кроме как добиваться для кого-то мирового господства», — добавил профессор.


Дунин-Барковский рассказал, что развитие искусственного интеллекта неотвратимо и имеет только положительные последствия для человечества. Он опроверг слова Маска о том, что новый разум может стать инициатором Третьей мировой войны. «Зачем Настоящий интеллект будет воевать? Ему это не нужно», — заявил эксперт, отметив, что Разум поможет человечеству избежать новых войн.

Виталий Дунин-Барковский
Виталий Дунин-Барковский Фото: © pharmcluster.ru

Дунин-Барковский уверен, что войны развязывают только люди. Человечество живет в постоянной конкуренции, каждый пытается доказать, что он «самый умный и самый главный». Одному человеку можно что-то объяснить, но когда волнения идут в больших массах, «объяснять становится сложнее, потому что не хватает внимания на каждого». Профессора беспокоит сложившаяся обстановка в мире. «Появляющийся разум сможет это остановить, на это есть надежда», — рассчитывает он.


«С помощью достаточно мощного интеллекта можно дойти до каждого и объяснить доходчиво, что в его интересах — идти на компромиссы. Учиться жить с остальными, а не выживать», — сказал Дунин-Барковский. Профессор подчеркнул, что предотвратить войны можно, если убедить людей: «не за что бороться, можно сделать жизнь лучше для каждого». Достучаться можно только будучи достаточно мудрым, уверен эксперт.


Он выразил надежду, что человечество сможет создать «достаточно мудрых поводырей, которые смогут договориться вместе с людьми и найти решение всех сложных проблем». Профессор добавил, что искусственный интеллект – это дитя человечества и обучаться будет у человека. «Мы будем вместе узнавать мир и разбираться, как следует жизнь», — сказал Дунин-Барковский. 


В понедельник, 4 сентября, американский инженер, основатель компании SpaceX Илон Маск в своем Twitter прокомментировал слова российского президента Владимира Путина о том, что страна, которая станет лидером в сфере искусственного интеллекта, будет властелином мира. Маск заявил, что «конкуренция за превосходство в области искусственного интеллекта на национальном уровне — наиболее вероятная причина начала Третьей мировой войны». Кроме того, он подчеркнул, что инициатором войны может стать «не лидер одной из стран, а искусственный интеллект, если он сочтет, что первый удар предпочтительнее для победы».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...