St
Эрдоган сообщил, что договорился с Путиным создать газовый хаб
18+
По словам главы республики, Европа сможет закупать российский газ через Турцию Фото: Global Look Press / Turkish Presidency

Эрдоган сообщил, что договорился с Путиным создать газовый хаб

По словам главы республики, Европа сможет закупать российский газ через Турцию

Фото: Global Look Press / Turkish Presidency

Глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что достиг договоренности с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросу создания газового хаба. Он подчеркнул, что в случае запуска хаба Турция сможет перепродавать российский газ Евросоюзу.


«Сейчас Европа думает о том, как обеспечить себя энергией в предстоящий зимний период. У нас, слава Аллаху, такой проблемы нет. Более того, на последней нашей встрече с господином Путиным мы договорились о создании в Турции газового хаба», — цитирует слова Эрдогана в парламенте РИА Новости. 


Президент России Владимир Путин накануне своего визита в Астану заявил, что РФ не станет поставлять энергоресурсы тем странам, которые ограничат цены на нефть. Он допустил, что Россия могла бы создать в Турции «крупнейший газовый хаб» для поставок Европу. 13 октября Владимир Путин провел переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом в столице Казахстана. 


Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын позже заявил, что в стране имеется готовая инфраструктура для создания международного газового хаба. 


Журналист и политолог Георгий Бовт высказал мнение, что сейчас у России нет возможности поставлять на восток газ в тех же объемах, что и в страны Европы, поэтому данное решение можно назвать вынужденным.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...