St
Эрдоган: У Турции слишком много врагов, чтобы их перечислять
18+
В стране прошли мероприятия по случаю годовщины госпереворота undefined

Эрдоган: У Турции слишком много врагов, чтобы их перечислять

В стране прошли мероприятия по случаю годовщины госпереворота

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что у страны много врагов, ожидающих ее гибели. Об этом глава государства заявил во время митинга по случаю годовщины неудачной попытки госпереворота в Анкаре.


«Очень много врагов ожидает гибели Турции. Если я стану их перечислять, то это приведет к очень крупному кризису международного масштаба», – заявил Эрдоган.


В митингах 15 и 16 июля приняли участие сотни тысячи человек. Самые массовые мероприятия прошли в Анкаре и Стамбуле. В столице шествие закончилось у здания парламента, которое пострадало больше всего во время авиаударов год назад.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Byron Smith


В июле 2016 года военные с помощью оружия попытались отстранить президента Турции Эрдогана от власти. В ходе столкновений погибли 104 мятежника и 47 гражданских, задержаны больше 1,5 тысячи человек. Идеологом переворота турецкий лидер назвал проповедника Фетхуллаха Гюлена.


В честь погибших напротив президентского дворца Реджеп Тайип Эрдоган открыл «Мемориал мучеников». Памятник изображает людей, стоящих на вершине четырех колонн, несущих луну и полумесяц, сообщает Associated Press.

Кроме того, звонившие в ночь на 16 июля жители Турции вместо гудков услышали голос главы государства, который поздравил граждан с национальным праздником — Днем демократии и единства. «Желаю мученикам милосердия, а героям — здоровья и благополучия», — говорит Эрдоган в аудио.


Фото: © GLOBAL LOOK press/Tolga Adanali

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...