St
Еще один украинский моряк, задержанный в Керченском проливе, отказался давать показания
18+

Еще один украинский моряк, задержанный в Керченском проливе, отказался давать показания

11 декабря отказался давать показания Денис Гриценко, 12 декабря — Роман Мокряк

11 декабря отказался давать показания Денис Гриценко, 12 декабря — Роман Мокряк Фото: © GLOBAL LOOK press / AvakovArsen
Фото: © GLOBAL LOOK press / AvakovArsen

Роман Мокряк, командир украинского катера «Бердянск», задержанного российскими пограничниками в Керченском проливе за нарушение границы РФ, заявил, что не будет давать российским властям никаких показаний, пока его подчиненных не освободят. Об этом рассказал адвокат Мокряка Илья Новиков.


«Командир катера «Бердянск» Роман Мокряк сегодня заявил следствию, что требует обращаться с собой и со своим экипажем как с военнопленными, и что он не будет давать российским властям никаких показаний, пока его подчиненные не будут освобождены», — написал Новиков в Facebook.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Адвокат добавил, что Роман Мокряк считает себя единственным ответственным «за происходящее на борту». «Его экипаж выполнял его приказы и не может быть привлечен ни к какой ответственности», — пояснил он.

11 декабря адвокат Дениса Гриценко, командира одного из задержанных украинских кораблей, сообщил, что его подзащитный не признает свою вину и отказывается давать показания. «Денис Гриценко заявил, что не признает свою вину и преступником себя не считает. Гриценко написал, что считает себя военнопленным и отказался от дачи каких-либо показаний», — сообщил защитник.


25 ноября пограничная служба ФСБ задержала в Керченском проливе три судна Военно-морских сил Украины, нарушивших ранее границу России в Черном море. При этом были ранены два военных моряка и сотрудник СБУ. Члены экипажей, 24 украинца, арестованы до 25 января.


В связи с инцидентом Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и президент страны Петр Порошенко рекомендовали Верховной раде ввести в стране военное положение сроком на 60 дней. Украинский лидер заявил об «очередном акте неприкрытой агрессии» со стороны РФ. Позднее стало известно, что армия Украины была приведена в полную боевую готовность. 28 ноября украинский президент утвердил введение в 10 регионах страны военного положения на 30 дней.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...