St
Европарламент наградил премией Сахарова украинский народ
18+
Евродепутаты отметили усилия президента Украины Владимира Зеленского, которого считают олицетворением этой страны undefined

Европарламент наградил премией Сахарова украинский народ

Евродепутаты отметили усилия президента Украины Владимира Зеленского, которого считают олицетворением этой страны

Европарламент присудил премию Сахарова «За свободу мысли» в 2022 году народу Украины в лице президента Владимира Зеленского и других лидеров страны. Вручение состоится 14 декабря в Страсбурге.


«Эта награда для тех украинцев, которые сражаются на земле. Для тех, кто был вынужден бежать. Для тех, кто потерял родных и близких. Для всех тех, кто встает и борется за то, во что верит. Я знаю, что храбрый народ Украины не сдастся и мы тоже»,сказала президент Европарламента Роберта Метсола на пленарном заседании в Страсбурге.


Как отметили европейские депутаты, украинцы не только отстаивают себя, независимость и территориальную целостность своей страны, но также «защищают свободу, демократию, верховенство права и европейские ценности на полях сражений».


В Европарламенте отметили усилия Зеленского, а также роль отдельных лиц, представителей инициатив гражданского общества и госструктур. В номинации упоминается основатель эвакуационно-медицинского подразделения «Ангелы Тайры» Юлия Паевская, украинская правозащитница и глава Центра гражданских свобод Александра Матвийчук и мэр Мелитополя Иван Федоров.


Вручение сахаровской премии состоится 14 декабря. Денежный размер ее составляет 50 тысяч евро. В 2021 году эту награду присудили российскому оппозиционеру Алексею Навальному, в 2020-м — белорусской оппозиции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...