St
Европарламент одобрил соглашение с Великобританией по Brexit
18+

Европарламент одобрил соглашение с Великобританией по Brexit

Окончательное решение по документу будет принято на Совете Европы 30 января

Окончательное решение по документу будет принято на Совете Европы 30 января Фото: © Global Look Press / Michael Kappeler
Фото: © Global Look Press / Michael Kappeler

Европейский парламент принял соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit). На голосовании в Брюсселе в поддержку документа выступил 621 парламентарий, против — 49. Еще 13 депутатов воздержались. Окончательное решение по Brexit будет принято на Совете Европы 30 января.


«Европарламент дал свое согласие большинством голосов на договор об отделении. Теперь завтра [30 января] Совет должен дать свое окончательное одобрение, чтобы завершить все необходимые формальности, чтобы Великобритания могла выйти из Евросоюза в полночь 31 января», заявил глава Европарламента Давид Сассоли.


Ранее за ратификацию документа выступил комитет Европарламента по конституционным делам. До этого соглашение было одобрено британским парламентом, королевой Великобритании Елизаветой II и премьер-министром Борисом Джонсоном.


Когда Лондон выйдет из Евросоюза, начнется переходный период, во время которого стороны должны будут заключить новый торговый договор. Предполагается, что он будет заключен до конца 2020 года. Пока длится переходный период, Великобритания будет считаться членом единого рынка ЕС.


Летом 2016 года в стране состоялся референдум, на котором граждане проголосовали за выход страны из ЕС. Однако за три года правительство премьер-министра Терезы Мэй так и не смогло организовать данную процедуру. В связи с этим в мае 2019 года она объявила о своей отставке. После этого на внеочередных выборах главой правительства стал экс-мэр Лондона и бывший глава МИД страны Борис Джонсон.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...