St
Европейские дипломаты обвинили Эрдогана во вмешательстве в дела других стран
18+
Президент Турции призвал соотечественников в Германии не голосовать за ряд неугодных ему партий undefined

Европейские дипломаты обвинили Эрдогана во вмешательстве в дела других стран

Президент Турции призвал соотечественников в Германии не голосовать за ряд неугодных ему партий

Глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ждут серьезные последствия, если он продолжит вмешиваться в дела других стран. Ранее то же самое заявил глава внешнеполитического ведомства ФРГ Зигмар Габриэль. В ответ Эрдоган потребовал от немецкого министра «знать свое место».


«То, как Эрдоган вмешивается во внутренние дела других стран, а это происходит не только в Германии, я не принимаю. Если он или его министры планируют совершить нечто подобное во время предстоящих выборов в Нацсовет (нижняя палата парламента Австрии. – Примеч. D.S.), я уже сейчас хотел бы сказать: вмешательства мы не потерпим», – заявил Курц в интервью изданию Die Welt. По мнению министра, Эрдоган обладает слишком сильным влиянием не только внутри своей страны, но и в ряде европейских: в Германии и Австрии есть достаточно крупные турецкие диаспоры, которые могут повлиять на ход выборов.


Ранее глава турецкого государства призвал соотечественников с гражданством ФРГ голосовать против ряда не устраивающих Анкару партий на выборах в парламент. «Не поддерживайте Христианско-демократический союз, Социал-демократическую партию Германии и «зеленых». Они – враги Турции», – заявил Эрдоган 18 августа. Этот призыв возмутил главу МИД ФРГ Зигмара Габриэля. Дипломат обвинил президента Турции во вмешательстве во внутренние дела страны. Эрдоган ответил дипломату в грубой форме. «Кто ты такой, чтобы обращаться к президенту Турции. Тебе пристало говорить с главой МИДа. Знай себе место!» – сказал он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Täger

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...