St
ФАС завела дело против операторов «большой четверки»
18+
Операторы сотовой связи не выполнили требование антимонопольной службы и не вынесли предложений по отмене внутрисетевого роуминга undefined

ФАС завела дело против операторов «большой четверки»

Операторы сотовой связи не выполнили требование антимонопольной службы и не вынесли предложений по отмене внутрисетевого роуминга

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении операторов «ВымпелКом», «МегаФон», МТС и Tele2 по признакам нарушения закона о защите конкуренции.


«Операторы связи обязаны были вынести предложения по национальному роумингу, чего сделано не было, поэтому ФАС приняла решение по вопросу национального роуминга возбудить дело в отношении «большой четверки», — сообщил на пресс-конференции замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин 31 июля.


Ранее, 31 июля, в ФАС рассказали, что мобильный интернет и минута разговора из-за отмены роуминга подорожают на «доли копейки». В ведомстве объяснили, что речь идет о средневзвешенных цифрах.


В ведомстве считают, что отмена роуминга приведет к увеличению числа разговоров, потому что сейчас, находясь не в домашней сети, абоненты предпочитают не пользоваться голосовой связью или существенно сокращают время разговоров. «Поэтому, когда абоненты будут получать цены как дома, они будут и разговаривать как дома. То есть рост потребления будет обязательно... мы уверены, что операторы не только не проиграют в виде прекращения получения этого необоснованного дохода, но и выиграют за счет увеличения роста продаж», — объяснила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.


24 июля представитель «МегаФон» назвал требование об отмене роуминга в течение двух недель невыполнимым и заявил о готовности компании обсуждать вопрос «в судебном порядке». По словам директора компании Анны Серебряниковой, при отмене роуминга внутри сети «МегаФон» потеряет миллиарды рублей, «которые просто нечем возместить». Другие операторы находятся в такой же ситуации и думают так же, сообщила Серебрякова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Andrey Arkusha

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...