St
Фигурант дела REvil оказался ресторатором из Санкт-Петербурга
18+
Подозреваемый Даниил Пузыревский владеет винным заведением undefined
Эксклюзив Новости

Фигурант дела REvil оказался ресторатором из Санкт-Петербурга

Подозреваемый Даниил Пузыревский владеет винным заведением

По делу хакерской группировки REvil проходят 14 человек. Как выяснил Daily Storm, один из фигурантов уголовного дела, Даниил Пузыревский, владеет винным рестораном, который расположен в историческом центре Санкт-Петербурга.


Даниил Дмитриевич Пузыревский выступает соучредителем компании «Кафе «Долина цветов», следует из данных «СПАРК-Интерфакс». Под этим юридическим лицом работает винный ресторан Vincent. Заведение находится на Театральной площади Петербурга.


«Vincent — это место, где обедают примы Мариинского театра и его художественный руководитель Валерий Гергиев. <...> В Vincent за вкусным ужином заходили музыкант Сергей Шнуров, композитор Родион Щедрин, актеры Сергей Безруков и Рэйф Файнс и многие другие известные люди»,указано на главной странице сайта ресторана.


15 января Тверской суд Москвы арестовал по делу о хакерской группировке REvil тезку петербургского бизнесмена. По данным Daily Storm, фигурант уголовного дела и ресторатор — один и тот же человек. 


Вместе с Пузыревским суд заключил под стражу еще семь человек: Артема Заеца, Алексея Малоземова, Дмитрия Коротаева, Руслана Хансвярова, Михаила Головачука, Романа Муромского и Андрея Бессонова. Им вменяют часть 2 статьи 187 Уголовного кодекса (неправомерный доступ к средствам платежей). В деле фигурируют как минимум 14 человек, однако следствие раскрыло имена всего восьми из них. 


14 января ФСБ отчиталось о масштабной спецоперации по задержанию членов хакерской группировки REvil. В ведомстве отметили, что оперативные действия начали проводиться после запроса правоохранительных органов США.


Власти США считают, что REvil причастна к хакерским атакам на крупнейшего производителя мяса в мире, на американский трубопровод Colonial Pipeline, а также на бразильскую компанию JBS. Атаки совершались с помощью программ, шифрующих данные. За возврат доступа к ним злоумышленники требовали выкуп.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...