St
ФСБ задержала в Калининграде сторонника «Азова», готовившего теракт в аэропорту
18+
У него дома нашли бомбу Фото: РИА Новости / ФСБ РФ

ФСБ задержала в Калининграде сторонника «Азова», готовившего теракт в аэропорту

У него дома нашли бомбу

Фото: РИА Новости / ФСБ РФ

Федеральная служба безопасности сообщила о предотвращении теракта в Калининградской области. Силовики задержали гражданина России. По заданию националистического батальона «Азов»* он планировал атаки на объектах Балтийского флота и в аэропорту Храброво, отмечают в ФСБ.


«В результате проведенных мероприятий в Калининграде выявлен и задержан местный житель, гражданин Российской Федерации 1967 года рождения, приверженец запрещенной на территории России международной террористической организации «Азов», вынашивавший намерения по совершению диверсионно-террористических акций в отношении объектов Балтийского флота ВМФ РФ и военнослужащих, а также аэропорта Храброво», — сообщили в ведомстве.


В тайнике мужчины найдено самодельное взрывное устройство мощностью около пяти килограмм в тротиловом эквиваленте, а также агитационная литература и символика запрещенной организации, отметили в ФСБ. 


В отношении подозреваемого, который уже дал признательный показания, возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ о приготовлении к теракту и незаконном изготовлении оружия.


В начале августа сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Черкесске. Сторонник запрещенного в России «Правого сектора»** собирался совершить преступление против военнослужащих и правоохранителей, отметили в ведомстве. Спецслужбы заявили, что после теракта молодой человек планировал уехать на Украину.


* Националистический полк «Азов» признан террористической организацией и запрещен в России


** «Правый сектор» — экстремистская организация, запрещена в России

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...