St
Генпрокурор Украины Костин обратился в МУС из-за разрушения Каховской ГЭС
18+
Ранее Владимир Зеленский заявил, что в Киеве ситуацию расценили как экоцид undefined

Генпрокурор Украины Костин обратился в МУС из-за разрушения Каховской ГЭС

Ранее Владимир Зеленский заявил, что в Киеве ситуацию расценили как экоцид

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин направил обращение в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге из-за разрушения Каховской ГЭС. Об этом сообщил советник украинского генпрокурора Максим Попов.


По словам советника генпрокурора, украинская сторона уже предоставила Международному уголовному суду первичную информацию по ЧП на ГЭС.


6 июня президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина подаст иск в МУС в отношении России из-за разрушения Каховской ГЭС. По его словам, последствия обрушения будут понятны лишь через неделю, когда уйдет вода из водохранилища, но уже сейчас затоплены десятки населенных пунктов.


Зеленский указал, что ситуацию вокруг ГЭС в Киеве расценивают как экоцид.


Первые сообщения о разрушениях на Каховской ГЭС появились в ночь на 6 июня. Удар ВСУ наносился, предположительно, из реактивной системы залпового огня «Ольха», сказали в администрации Новой Каховки. Леонтьев назвал произошедшее актом терроризма со стороны Украины.


Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что от 22 тысяч до 40 тысяч человек оказались в зоне бедствия в Херсонской области. Эвакуированы почти 1,3 тысячи человек, уточнил источник агентства. По его данным, для эвакуированных подготовлено 40 пунктов временного размещения на 5,5 тысячи человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...