Германия планирует привлечь украинских создателей ракет Flamingo к программе создания нового арсенала дальнобойных вооружений для сдерживания России, пишут Bild и Politico. Главная цель — создать вооружения, способные поражать цели на расстоянии сотен или тысяч километров, не переходя «ядерный порог», указывают СМИ.
Отмечается, что первые системы должны быть доступны уже в 2027 году, а самые современные виды вооружений — к середине 2030-х. Общий бюджет программы оценивается примерно в 12 млрд евро, пишут газеты.
Берлин ведет переговоры с несколькими производителями и готовит рамочные соглашения для последующего серийного производства. Кроме того, ФРГ и Британия совместно разрабатывают новую крылатую ракету и гиперзвуковой планирующий боевой блок, говорится в материалах СМИ.