Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Франции Фабьен Мандон призвал готовиться к столкновению с Россией через три-четыре года. Генерал считает, что у Москвы «может возникнуть соблазн продолжить войну» в Европе, передает газета Le Monde.
«Первая цель, которую я поставил перед Вооруженными силами, — это быть готовыми к шоку через три-четыре года», — объяснил он необходимость «усилий по перевооружению» страны.
По его словам, Россия «воспринимает Европу как коллективно слабую». Однако, отметил Мандон, у Франции «есть все, чтобы быть уверенными в себе», ведь «если наши потенциальные соперники увидят, что мы прилагаем усилия, чтобы защитить себя, они могут отказаться от нападения».
О «неизбежности» войны с Россией ранее заявлял и генсекретарь НАТО Марк Рютте. По его мнению, РФ может атаковать альянс через пять лет, однако ответ был бы «разрушительным», и в Москве это понимают.