St
Главу Гагаузской автономии Гуцул арестовали на 20 суток, ее подозревают в незаконном финансировании избирательной кампании
18+

Главу Гагаузской автономии Гуцул арестовали на 20 суток, ее подозревают в незаконном финансировании избирательной кампании

Политику грозит до семи лет колонии

Политику грозит до семи лет колонии

Глава Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул арестована на 20 суток. Об этом пишет ТАСС. 

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.

Ее подозревают в незаконном финансировании избирательной кампании в 2023 году. Гуцул была арестована три дня назад в аэропорту, когда пыталась покинуть Молдавию. Политик заявила о своей невиновности, ей грозит до семи лет лишения свободы.


Ранее Гуцул обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать давление на молдавские власти для ее скорейшего освобождения. Заявление было опубликовано в ее Telegram-канале через адвокатов.


Гуцул от имени гагаузского народа призвала Путина использовать «весь арсенал дипломатических, политических и правовых механизмов для давления на молдавские власти с целью немедленного прекращения политических репрессий».


Также она попросила российского лидера выразить «твердую и недвусмысленную поддержку особому статусу Гагаузской автономии».


Кроме того, она обратилась за поддержкой к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Гуцул выразила уверенность, что турецкий лидер и «весь братский турецкий народ» не останутся безучастными.