St
Госдеп выразил протест из-за ответных мер МИД России на санкции
18+
США разочарованы высылкой дипломатов и введением ограничений в отношении их дипсобственности undefined

Госдеп выразил протест из-за ответных мер МИД России на санкции

США разочарованы высылкой дипломатов и введением ограничений в отношении их дипсобственности

Госдеп США выразил разочарование и протест в связи с ответными мерами МИД РФ на новые американские санкции, передает The Washington Post. Ранее Москва приняла решение сократить число американских дипломатов и ввести ограничение в отношении дипсобственности США.


«Мы глубоко разочарованы и выражаем протест», – цитирует издание главу пресс-службы Госдепартамента Хизер Нойерт. По ее словам, позицию Вашингтона до Москвы донесли госсекретарь США Рекс Тиллерсон и посол США в РФ Джон Теффт.

Москва довела до сведения Вашингтона, что до 1 сентября необходимо сократить число дипломатов США в РФ до количества представителей российской стороны в Штатах, а именно до 455 человек. Кроме того, с первого августа вступают в силу ограничения в отношении дипсобственности США, доступ к американской посольской даче в Серебряном Бору и складским помещениям на Дорожной улице в Москве уже закрыт.


Данные решения были приняты на фоне принятия США новых антироссийских санкций. Конгресс уже одобрил законопроект. В ночь на субботу, 29 июля, по московскому времени Белый дом распространил релиз, по которому американский лидер Дональд Трамп вскоре подпишет документ. «Президент Дональд Трамп обсудил важнейшие элементы законопроекта. Ознакомившись с его окончательной версией, он одобряет законопроект и намерен подписать его», — говорится в документе, передает «Газета.ru».


Кроме того, в конце прошлого года администрация предыдущего главы США Барака Обамы из-за якобы вмешательства России в президентские выборы приняла серьезный пакет ограничений, в том числе Штаты закрыли доступ к загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, а также выслали из страны 35 российских дипломатов.


В МИД РФ отмечают, что Россия ждала возврата имущества семь месяцев, и так как переговоры не увенчались успехом, Москва оставляет за собой право и на другие ответные меры, которые могут затронуть интересы США.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Ron Sachs

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...