St
Госдума не планирует принимать закон об автоматическом наказании иноагентов по уголовной статье
18+
Депутат Луговой объяснил, что новый закон лишь уберет недочеты в уже существующих правилах undefined
Эксклюзив Новости

Госдума не планирует принимать закон об автоматическом наказании иноагентов по уголовной статье

Депутат Луговой объяснил, что новый закон лишь уберет недочеты в уже существующих правилах

Госдума не планирует вводить норму, позволяющую наказывать иноагентов сразу по уголовной статье. Об этом Daily Storm сообщил зампред комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела России Андрей Луговой.


«Совершенно точно речи не идет о том, чтобы сделали иноагентом и тут же уголовное дело, это неправильно. Прежде чем возбудить административное дело или уголовное, иностранный агент должен совершить или не совершить определенные действия», — заявил Луговой.


19 октября глава комиссии Василий Пискарев анонсировал внесение поправок в законы об иноагентах:


«Мы предлагаем в отношении юридических лиц, физических лиц, СМИ, а также всякого рода общественных организаций действующих без юридического лица <...> предусмотреть и административную и уголовную ответственность», — объявил Пискарев.


В Госдуме будут рассмотрены сразу два законопроекта. Первый касается изменений в статье 330-1 УК РФ и уточняет ответственность за злостное уклонение от исполнения обязанностей, наложенных законом на иностранного агента. Второй вносит изменения в КоАП РФ и согласует нормы уголовного законодательства с положениями № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...