Госсекретарь и глава Госдепа Марко Рубио в интервью Fox News заявил, что президент США Дональд Трамп «теряет терпение», однако все еще заинтересован в урегулировании конфликта на Украине и хочет увидеть конкретные шаги для его завершения.
По словам Рубио, Трамп разочарован тем, что его контакты с Россией «ни к чему не приводят».
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф в интервью телеканалу выразил уверенность, что в период нахождения Трампа на президентском посту (до января 2029 года) мирное соглашение между Россией и Украиной будет заключено.
Он согласился со словами Трампа, что конфликт «никогда не должен был начаться». По словам Уиткоффа, если удастся найти решение, «это станет важным моментом».
14 июля американский президент заявил, что «очень недоволен» Россией, и пригрозил вторичными пошлинами «около 100%», если не удастся достичь соглашения о прекращении огня на Украине. На это Трамп дал 50 дней.