St
Иранские военные задержали британский танкер с 23 моряками на борту
18+

Иранские военные задержали британский танкер с 23 моряками на борту

Судно остановили из-за нарушения им международных законов, сообщили СМИ республики

Судно остановили из-за нарушения им международных законов, сообщили СМИ республики Кадр: © RT
Кадр: © RT

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил 19 июля о задержании британского нефтяного танкера Stena Impero в Ормузском проливе. Экипаж судна обвинили в несоблюдении международных законов, сообщают иранские СМИ. По предварительным данным, на борту танкера находятся 23 моряка, они перестали выходить на связь.


По информации иранского агентства Isna, военные сопроводили танкер до берега, где будут проведены необходимые проверки. Как пишет британская газета Daily Mirror, иранский КСИР задержал Stena Impero, когда судно двигалось в направлении Саудовской Аравии. Компания-владелец Stena Impero — Northern Marine Management — сообщила, что танкер в проливе окружили несколько судов. После этого экипаж Stena Impero перестал выходить на связь.


«На борту находятся 23 моряка. У нас нет информации о том, что они пострадали, их безопасность является первоочередной задачей для владельцев и руководства компании», — заявили в Northern Marine Management. Там также рассказали, что танкер находился в международных водах в момент инцидента.


Northern Marine Management взаимодействует с властями Великобритании для урегулирования данного кризиса. В Минобороны Соединенного Королевства заявили, что в курсе происходящего, ведомство оперативно проверяет сообщения о ЧП в Ормузском проливе. Президент США Дональд Трамп заявил, что обсудит с британскими властями ситуацию вокруг Stena Impero, передает Reuters.


Ранее в июле группа вооруженных малых кораблей КСИР попыталась задержать британский нефтяной танкер British Heritag. Военные катера приблизились к танкеру в тот момент, когда он покидал Персидский залив и заходил в Ормузский пролив. Попытку захвата британского судна пресек сопровождавший его фрегат Королевского флота Великобритании.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...