St
Из-за паводка в Приморье введен режим ЧС
18+
Подтопленными оказались 1,4 тысячи домов с населением больше 10 тысяч человек undefined

Из-за паводка в Приморье введен режим ЧС

Подтопленными оказались 1,4 тысячи домов с населением больше 10 тысяч человек

Из-за обильных ливней, которые начались в ночь на 7 августа и продолжаются до сих пор, в Приморье затопило семь населенных пунктов. Подтоплены села Кравцовка, Барабаш, Занадворовка в Хасанском районе, села Тихое, Оленевод в Надеждинском районе, Уссурийск и село Кроуновка.


«Мы вводим режим ЧС на территории Приморского края», – заявил глава МЧС России Владимир Пучков. Подтопленными оказались более 1,4 тысячи домов с населением более 10 тысяч человек, семь социально значимых объектов. Отмечается, что пострадавших среди населения нет.


«В ночь на 7 августа 2017 года в южных районах края выпало обильное количество осадков (до 200 мм, при месячной норме в 134 миллиметра. – Примеч. D.S.), в результате чего наблюдается подтопление низкопойменных участков», – говорится на сайте ГУ МЧС России по Приморскому краю. 


О подтоплении домов, квартир в многоэтажных домах и отключении электроэнергии сообщили около 5,5 тысячи жителей Уссурийска. «Отмечаются нарушения в электроснабжении в Хасанском, Уссурийском и Надеждинском районах», – отмечается в сообщении. Электроэнергии также нет в пяти городских поликлиниках и в фельдшерско-акушерских пунктах нескольких сел. В нескольких районах произошли разрывы оптоволокна, часть жителей лишена связи и интернета.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Нарушено транспортное сообщение, отменен ряд электричек, в районе станции Баневурово были подмыты железнодорожные пути, из-за чего три вагона завалились на рельсы – три поезда во Владивосток задержаны. Пассажиров доставили в пункт назначения на автобусах. Из-за паводка оказался без транспортного сообщения Раздольненский психоневрологический интернат.

По информации властей, паники среди пассажиров поезда и жителей подтопленных домов нет, всем оказывается своевременная помощь. У самих пострадавших другая информация. 


«С 8 утра пассажиры поезда №202 (Хабаровск—Владивосток) стоят под Новошахтинском, на озерной пади, ее смыло. Помощи нет. По новостям пишут, что мы накормлены и эвакуированы. На деле — ни помощи, ни еды, ни воды, ни автобусов. Начальник поезда пытается обьяснить, что в поезде дети, все голодные... звоним в МЧС, управление дороги — ноль реакции. Везде посылают», – написал очевидец в «ВКонтакте». По его словам, помощь пришла только спустя 9 часов. 

Развернуто шесть пунктов временного размещения вместимостью 650 человек. В настоящее время в них находится около 200 человек, в том числе туристы. По данным региональной администрации, существует угроза прорыва дамбы на Кугуковском водохранилище. 

По прогнозу Примгидромета, дожди продолжатся вплоть до 8 августа. В реках южных и западных районов края возможен подъем уровня воды от полуметра до четырех, в том числе в бассейнах рек Раздольная, Борисовка, Казачка, Раковка и их притоках, что может в разы ухудшить обстановку в Уссурийске, Надеждинском и Октябрьском районах. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...