St
Извержение вулкана на итальянском острове: один турист погиб, еще один пострадал
18+

Извержение вулкана на итальянском острове: один турист погиб, еще один пострадал

Местные власти направили на Стромболи вертолет для спасения других путешественников, оказавшихся на склоне горы

Местные власти направили на Стромболи вертолет для спасения других путешественников, оказавшихся на склоне горы Видео: © telegram / Раньше всех. Ну почти
Видео: © telegram / Раньше всех. Ну почти

На итальянском острове Стромболи, расположенном в Тирренском море к северу от Сицилии, начал извергаться вулкан. В результате погиб как минимум один турист, еще один пострадал, сообщает газета Corriere della Sera. Национальность путешественников пока неизвестна. Местные власти направили на Стромболи спасательный вертолет для вызволения двух других туристов, которые оказались на склоне вулкана в момент извержения.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Извержение вызвало панику среди отдыхавших на острове людей, часть из них бросились в море, пытаясь спастись. По словам очевидцев, они вначале услышали мощный взрыв, а затем увидели, как вулкан выбросил столб пепла и обрушил на Стромболи множество камней.

По его склонам начала стекать лава. Кроме того, извержение привело к нескольким пожарам на острове, для ликвидации которых туда направили пожарные команды.


Стромболи является популярным туристическим направлением в Италии. Расположенный на острове вулкан имеет три активных кратера. Его последнее крупное извержение зафиксировали в 2009 году.


В июне мощное извержение вулкана Райкоке на одноименном острове центральных Курил привело к гибели флоры и фауны. Извержение продолжалось более 12 часов, за это время прогремело девять вулканических взрывов. Пепел поднялся на высоту до 13 километров. Последний раз Райкоке извергался почти сто лет назад, в 1924 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...