St
Как ответить России на сокращение дипмиссии, США решат к концу лета
18+
Тиллерсон предупредил Лаврова об ответных мерах undefined

Как ответить России на сокращение дипмиссии, США решат к концу лета

Тиллерсон предупредил Лаврова об ответных мерах

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече с Сергеем Лавровым заявил, что 1 сентября Америка предпримет ответные меры на высылку дипломатов из России и арест дипсобственности в Москве. Каким именно будет ответ, США еще не решили. 


Как сообщает американское агентство Associated Press, Рекс Тиллерсон рассказал о подробностях встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Маниле. Госсекретарь США задал несколько «уточняющих вопросов» по поводу ответа России на введение новых американских санкций. По информации Associated Press, «администрация Трампа изо всех сил пыталась определить, как этот шаг повлияет на дипломатическое присутствие США в России, а также на более широкие последствия для проблемных отношений между ядерными державами».


Сразу после встречи глава российского МИД рассказал, что дал необходимые разъяснения госсекретарю США. Однако в подробности диалога Лавров вдаваться не стал. Тиллерсон рассказал, что после получения объяснений заявил об обязательном ответе со стороны США на российские контрмеры. Пока неизвестно, что войдет в ответные действия, но госсекретарь сообщил, что к 1 сентября решение будет принято.


Несмотря на существующие проблемы между странами, Тиллерсон отметил готовность России к решению важных мировых проблем совместно с США. Он заявил, что необходимо находить точки соприкосновения, несмотря на существующие несогласия между державами. «Это две очень большие страны, и мы должны найти места, в которых мы можем работать вместе, давайте попробуем работать вместе. У нас есть свои разногласия, нам нужно будет продолжать искать способы их решения», – цитирует Тиллерсона Associated Press.


В конце июля МИД России сообщил, что в ответ на новые антироссийские санкции, принятые Конгрессом США, доступ сотрудников дипмиссии к посольской даче и складам в Москве будет приостановлен с 1 августа. Кроме того, МИД РФ потребовал до 1 сентября привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве и генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников техперсонала, которые находятся в США. Владимир Путин уточнил, что покинуть Россию придется 755 американским дипломатам. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Glen Johnson

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...