St
«Калашников» получил заказ от Минобороны на создание боевых роботов
18+
Новая военная машина получит название «Соратник», заявил гендиректор концерна Владимир Дмитриев undefined

«Калашников» получил заказ от Минобороны на создание боевых роботов

Новая военная машина получит название «Соратник», заявил гендиректор концерна Владимир Дмитриев

Концерн «Калашников» займется разработкой боевого робототехнического комплекса под названием «Соратник». Соответствующее задание организация получила от Минобороны. Об этом журналистам рассказал гендиректор «Калашникова» Владимир Дмитриев на ежегодной презентации концерна в преддверии форума «Армия-2019». По его словам, речь идет о целой линейке боевых роботов. Кроме того, концерн представил новый беспилотник-камикадзе, а также объявил о создании гражданской модификации АК-12.


«Не так давно мы получили заказ на опытно-конструкторскую разработку с Министерством обороны, которая будет называться именно так — «Соратник». Это будут совершенно другие изделия, это будет целая линейка продуктов. Но все они будут опираться на те технологии, которые мы разработали, придумали и смогли подтвердить», — сообщил Дмитриев.


Несколько лет назад «Калашников» презентовал роботизированный комплекс на гусеничном шасси, который также назывался «Соратник», напомнил руководитель организации. Позднее была создана информационная управляющая нейросеть, к которой подключили боевых роботов (включая «Соратник»), а также беспилотники.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, в ходе презентации, проходившей в парке «Патриот» в Подмосковье, «Калашников» представил новый беспилотник-камикадзе «ZALA Ланцет». Как рассказал журналистам гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, новый интеллектуальный комплекс способен наносить удары в воздухе, на земле и воде без создания наземной или морской инфраструктуры. «По эффективности эта система превосходит стандартные виды вооружений, но стоит несоизмеримо меньше», — подчеркнул Чемезов.


В ходе презентации Дмитриев также поведал, что его компания разработала гражданскую модификацию автомата АК-12 под названием АК-TR3. Технический специалист «Калашникова» Владимир Онокой рассказал, что АК-TR3 сохранил основные элементы боевого образца. По его словам, гражданская версия АК-12 отличается отсутствием автоматического режима огня. Между тем, АК-TR3 станет доступным для каждого россиянина с лицензией на нарезное оружие.


В январе 2019 года Дмитриев рассказывал, что первой страной, которая решила закупить у «Калашникова» партию новых автоматов АК-12, стала Армения. Больших объемов продажи стрелкового оружия ожидать не приходится, поэтому компания намерена сосредоточиться на производстве высокоточных боеприпасов, говорил тогда глава концерна.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...