St
Киевский Совет одобрил снос храма Московского патриархата
18+

Киевский Совет одобрил снос храма Московского патриархата

Владимиро-Ольгиевский храм находится близко от места, где в древности стояла первая на Руси христианская каменная церковь

Владимиро-Ольгиевский храм находится близко от места, где в древности стояла первая на Руси христианская каменная церковь Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko

Комиссия киевского городского совета по вопросам градостроительства утвердила петицию националистов о сносе Владимиро-Ольгиевского храма Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), который находится на месте первой каменной церкви Киевской Руси — Десятинной церкви. Вокруг здания в центре города развернулась «война»: в конце января 2018-го храм пытались забросать «коктейлями Молотова», а в 2014 году — штурмовали язычники.


«Комиссия поддерживает петицию и поручает исполнительному органу осуществить все необходимые и достаточные юридические, правовые действия, чтобы выполнить петицию по факту», – цитирует «Укринформ» депутата Киевского совета Александра Харченко. Комиссия рекомендовала также мэру Киева Виталию Кличко поддержать просьбу о сносе храма.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Речь идет об электронном обращении, оставленном еще в ноябре 2017 года на сайте киевского городского парламента. В этой петиции храм называется часовней. В общей сложности за снос проголосовали почти 11 с половиной тысяч человек. 


Почти сразу после публикации этого обращения общественные и религиозные активисты, не согласные с уничтожением святыни, пытались подать свою петицию и собрали даже больше голосов – 12 тысяч, однако их «крик души» остался без внимания со стороны киевских чиновников и городских депутатов.


В течение последних нескольких лет за сам храм и землю, на которой он стоит, идет настоящая война. 25 января 2018 года киевская полиция задержала хулиганов, которые бросали «коктейли Молотова» и пытались циркуляркой срезать специальный металлический стенд перед самим храмом. Видео «шабаша» есть в Сети.

Летом 2014 года группа язычников из группировки «Родноверы» пыталась сорвать православную литургию и «штурмом взять» сам храм, как сообщалось на сайте культового сооружения. Когда литургия подходила к концу, на христианского священника накинулся лидер языческой группировки Вячеслав Топыга. Началась драка, сопровождавшаяся «матерной руганью», и даже после прибытия правоохранителей две стороны далеко не сразу удалось разнять. По мнению «родноверов», храм, принадлежащий Московскому патриархату, стоит на древней языческой земле и должен быть убран с нее. Относительно недалеко от храма есть даже языческое капище. 


Недовольны расположением Владимиро-Ольгиевского храма на этой территории и украинские националисты, называющие себя христианами. По их мнению, «московский храм» стоит на территории первой на Руси христианской каменной постройки – Десятинной церкви, построенной еще во времена Владимира Красное Солнышко. Церковь несколько раз разрушалась и восстанавливалась, однако к настоящему времени от древней постройки почти ничего не осталось. Многие на Украине считают, что нужно восстановить древнюю церковь. 


Формально часть территории, на которой стоит Владимиро-Ольгиевский храм, принадлежит Национальному музею истории.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...