St
Китай готовит антизападный геополитический сдвиг в рамках БРИКС
18+
КНР пригласила пять стран из различных регионов мира на саммит undefined

Китай готовит антизападный геополитический сдвиг в рамках БРИКС

КНР пригласила пять стран из различных регионов мира на саммит

Китай как организатор саммита БРИКС в 2017 году пригласил на съезд Гвинею, Мексику, Таиланд, Таджикистан и Египет. Вместе с этими странами и другими партнерами по организации КНР планирует создать глобальный политический блок в противовес Западу.


В саммите БРИКС — 2017 в Китае примут участие страны из всех уголков мира: КНР относится к Азиатско-Тихоокеанскому региону, Индия — к Южной Азии, Бразилия — к Южной Америке, ЮАР — к развитым странам Африки, а Россия — к Европе. Приглашенные Пекином новые участники представляют Центральные Азию и Америку, Юго-Восточную Азию, Большой Ближний Восток и развивающиеся страны Африки. Выбор КНР прокомментировал Daily Storm профессор кафедры востоковедения Высшей школы экономики Сергей Лунев.


«К каждой стране у Китая есть свои интересы, специфические на данный момент, поэтому такой выбор. А смысл не в том, что эти страны хотят вовлечь в БРИКС. Китай видит в этом инструмент организации Азии, Африки и Латинской Америки — бывших освободившихся стран (колоний. — Примеч. D.S.). Главное в этом предложении — устроить глобальную организацию в противовес Западу», — сказал эксперт.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Саммит БРИКС-2016
Саммит БРИКС-2016

Лунев отметил, что долгое время Китай следовал заветам Дэн Сяопина и старался «не высовываться». Несмотря на это, Запад всегда находил способ усложнить жизнь КНР: На международной арене поднимались вопросы статусов острова Тайвань, Тибета и Синцзянь-Уйгурского автономного округа. «Возможно, они (Китай. — Примеч. D.S.) пришли к выводу, что Запад будет всегда противником. Поэтому данный знак означает, что Китай будет в наступательном ключе подходить к внешнеполитической стратегии. Создание организации на манер «движения неприсоединения», но под руководством Китая, который с удовольствием допустит туда Россию и Индию, — это будет очень серьезный геополитический сдвиг», — отметил эксперт.


Россия рассматривает БРИКС как исключительно экономический союз, добавил Лунев. Совокупный ВВП стран — участников организации (Бразилии, РФ, Индии, КНР и Южной Африки) в 2014 году составлял 32,5 триллиона долларов в год. Сумма превышает треть мирового валового внутреннего продукта. 


«Для нас БРИКС — это скорее экономическая организация. А Китай начинает вдыхать в него политическое звучание. БРИКС — это инструмент в борьбе с монополией Запада, прежде всего экономической. Во всяком случае, так было для нас. Политическая сфера, бесспорно, тоже присутствовала, но экономическая была важнее. Здесь, возможно, это означает какие-то достаточно серьезные изменения во внешнеполитическом курсе Китая. Надо пожить и посмотреть», — сказал Лунев.

Фото: © wikimedia.org

Саммит БРИКС пройдет 3-5 сентября в городе Сямэнь на юге Китая. В рамках съезда состоится встреча президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.


Со всеми приглашенными странами, которые не являются членами БРИКС, у Китая уже давно сложились экономические и политические отношения. Через власти Таиланда местная китайская диаспора лоббирует интересы Пекина в АСЕАН. КНР инвестирует в образование и энергетику Таджикистана. Кроме того, один проект трубопровода из Туркменистана в Китай предполагает сотрудничество с Душанбе. Таджикистан в этом случае может стать транзитной зоной. Гвинея и Китай только в 2016 году наладили двусторонние отношения, но бизнес, финансируемый предприятиями КНР в африканской стране, появился еще в 90-е годы. Для Египта Китай — главный торговый партнер, а с Мексикой страна сблизилась на фоне заявлений Дональда Трампа, который одинаково негативно относится и к КНР, и к своим южным соседям.


Практика приглашения других государств на саммиты БРИКС не нова. В 2016 году председателем съезда была Индия, и в нем приняли участие ее соседи по региону. В 2015 году Россия пригласила в Уфу страны СНГ, а также Афганистан, Пакистан и Иран. До 2017 года в саммитах БРИКС никогда не участвовали представители всех до единого регионов мира.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...