St
«Кому от этого лучше?»: депутат Останина назвала безобразием арест отца и отправку его дочери в приют в Тульской области
18+
54-летнего Алексея Москалева задержали 1 марта по подозрению в  дискредитации ВС РФ Фото: АГН Москва / Агентство «Москва»
Эксклюзив Новости

«Кому от этого лучше?»: депутат Останина назвала безобразием арест отца и отправку его дочери в приют в Тульской области

54-летнего Алексея Москалева задержали 1 марта по подозрению в дискредитации ВС РФ

Фото: АГН Москва / Агентство «Москва»

В Тульской области полиция задержала 54-летнего жителя города Ефремова Алексея Москалева, обвинив его в «повторной дискредитации» Вооруженных сил РФ. Дочь мужчины была временно отправлена в приют, так как он воспитывал ее в одиночку. В беседе с Daily Storm глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина назвала произошедшее «безобразием».


«Я считаю, это недопустимо, что ребенок остался один. Органы опеки, да и образовательное учреждение, где учится ребенок, прежде чем предпринимать такие меры, должны были сделать все, для того чтобы и отцу ребенка уделить внимание, и самому ребенку уделить внимание. А когда событие уже случилось, конечно, это безобразие полное», — сказала Останина.


«Как я поняла, со стороны отца это был уже жест, протест в ответ на действия в отношении себя. Хотя он человек взрослый, он понимал, что это были осознанные действия, но тем не менее этот протест был воспринят уже как преступление, что послужило основанием для разлучения отца и ребенка», — добавила она.


Депутат подчеркнула, что от разлучения лучше не будет ни отцу, ни самой девочке. В связи с этим она решила лично разобраться в произошедшем и направила запрос губернатору Тульской области Алексею Дюмину и Министерству просвещения.


«Там не так все просто. Оказывается, было в отношении отца судебное решение, поэтому мне нужна полная информация, на основании чего можно было бы сделать выводы. Где-то неделю назад мы сделали запрос губернатору, а на этой неделе — запрос министру просвещения», — отметила Останина.


Депутат сообщила, что лично не сможет посетить город Ефремов, так как 16 марта у нее «парламентарий Африки, в четверг я улетаю до воскресенья включительно в Архангельск, потом в Якутск, а потом — в Иркутск». При этом она уточнила, что в регионе есть и другие депутаты, их там «ой-ой-ой сколько».


«К сожалению, в нашем комитете нет депутатов, которые представляют этот регион», — добавила Останина.


1 марта ряд Telegram-каналов и СМИ сообщили, что в Тульской области за дискредитацию Вооруженных сил России был задержан 54-летний житель Ефремова Алексей Москалев. История началась с рисунка его дочери-шестиклассницы с критикой СВО, сделанного в апреле 2022 года в школе.


После этого в образовательное учреждение вызвали полицию. Москалевым заинтересовались правоохранители, так как в соцсетях он якобы оставлял комментарии, дискредитирующие Российскую армию. Он получил штраф 32 тысячи рублей, но в декабре в отношении него завели дело уже за повторную дискредитацию.


2 марта Ефремовский межрайонный суд приговорил мужчину к домашнему аресту до апреля. В случае если его вина будет доказана в суде, ему грозит наказание до трех лет тюрьмы. Дочь Москалева пока находится в приюте.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...