St
Кучма объяснил свой уход из контактной группы по Донбассу
18+

Кучма объяснил свой уход из контактной группы по Донбассу

Бывший президент Украины сослался на «критический возраст»

Бывший президент Украины сослался на «критический возраст» Фото: © GLOBAL LOOK Press / x99 / ZUMAPRESS.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / x99 / ZUMAPRESS.com

Экс-президент Украины Леонид Кучма прекратит работу в составе специальной международной контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. По его словам, он давно принял это решение в связи с «критическим возрастом» (80 лет), а также трудностью переговорного процесса, который идет медленно. Каждая встреча в Минске, как отметил Кучма, сказывается на здоровье.


«Леонид Данилович принял решение покинуть этот пост», — подтвердил ТАСС представитель бывшего украинского лидера уход Кучмы из контактной группы. По словам помощника бывшего президента, возраст политика не позволяет ему решать задачи в контактной группе так же эффективно, как и прежде.


Сам Кучма 27 сентября объяснил журналистам, что «для себя уже давно принял решение». «Когда я достигну своего критического возраста, я должен буду поблагодарить всех, кто со мной там работал, и уйти, дать возможность поработать другим», — сказал экс-президент, его цитировали украинские «Вести».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кучма также посетовал, что ездил в Минск почти сто раз, но в переговорах «нет серьезного движения». «До ста поездок в Минск. А каждая встреча за закрытыми дверями... и когда ты знаешь, что движения серьезного не будет, когда ты приезжаешь и знаешь, что другая сторона приезжает с заранее подготовленными ответами», — сказал он.


«Когда я приезжаю домой, я двое суток отхожу от этих встреч, а там перед каждой встречей обязательно таблеточку успокаивающую под язык. Там слишком трудные разговоры», — добавил он.


Леонид Кучма занимал должность полномочного представителя Украины при контактной группе. В частности, его подпись стоит под минскими соглашениями. Кресло президента Украины он занимал в 1994-2005 годах. Его предшественником на этом посту был первый президент независимой Украины Леонид Кравчук. 

26 сентября заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил в интервью «Коммерсанту», что 31 октября он покинет свой пост. По словам Хуга, он с сожалением вынужден констатировать тот факт, что непризнанные республики Донбасса и Украина не выполняют взятые на себя обязательства в рамках минских соглашений. 


Договоренности о прекращении огня в Донбассе (первые минские соглашения) были подписаны в сентябре 2014 года. Кроме Кучмы, документ подписали экс-посол РФ на Украине Михаил Зурабов, тогдашние лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. Этот договор не смог прекратить насилие на востоке Украины. В результате только после подписания новых минских соглашений в феврале 2015 года конфликт был заморожен. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...