St
Куда деньги ушли? Володин поднял вопрос о выплатах обманутым дольщикам
18+
Председатель Госдумы назвал нонсенсом отсутствие компенсаций оставшимся без жилья россиянам undefined

Куда деньги ушли? Володин поднял вопрос о выплатах обманутым дольщикам

Председатель Госдумы назвал нонсенсом отсутствие компенсаций оставшимся без жилья россиянам

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании парламента поинтересовался у замминистра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина судьбой 18 миллиардов рублей, которые перечислили страховым компаниям дольщики, вложившие средства в строительство жилья по всей России.


«Нет ни одного страхового случая. Можно поинтересоваться, куда деньги ушли, собранные с населения? Эти 18 миллиардов», — сказал Володин во время обсуждения законопроекта о деятельности компенсационного фонда дольщиков. Документ рассматривается в первом чтении и предполагает, что фонд будет формироваться за счет отчислений застройщиков и служить для возмещения убытков пострадавшим от действий недобросовестных компаний.


Володин напомнил, что в России «большое количество» обманутых вкладчиков и дольщиков и средства на выплату им компенсаций имеются у страховых компаний, но «ни одного случая выплат не наступило». 


«Это нонсенс... Как вы понимаете, эти деньги сейчас работают, приносят прибыль страховым компаниям, а люди остались один на один со своей проблемой», — сказал спикер парламента, подчеркнув, что необходимо заниматься этим вопросом. «18 миллиардов — это же как раз деньги тех людей, которые сегодня ждут помощи», – добавил Володин, обращаясь к Стасишину.


Замминистра в ответ признал, что деньги находятся в страховых резервах, но выплаты не наступили, «хотя банкротства застройщиков пошли и число обманутых дольщиков увеличилось». По словам Стасишина, чтобы страховые компании выполняли обязательства, «идет работа с Центробанком».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...