St
Лефортовский суд заключил Сафронова под стражу на два месяца
18+
Защита просила продлить срок задержания подозреваемого на три дня, чтобы собрать дополнительные документы, суд в этом отказал undefined

Лефортовский суд заключил Сафронова под стражу на два месяца

Защита просила продлить срок задержания подозреваемого на три дня, чтобы собрать дополнительные документы, суд в этом отказал

Лефортовский суд Москвы арестовал советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова на два месяца (до 6 сентября). Защита Сафронова сообщила журналистам, что бывшего журналиста подозревают в работе на чешские спецслужбы, которые действовали под руководством США. Подозреваемый своей вины не признает и от показаний отказался. Заседание проходило в закрытом режиме.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как сообщил адвокат Сафронова агентству РИА Новости, приговор планируют обжаловать. Сам подозреваемый считает, что возбужденное против него дело связано с журналистской деятельностью.


«Преступление, которое, по версии следствия, совершил Сафронов, произошло в 2017 году, когда он работал в газете «Коммерсантъ». Следствие считает, что Сафронов передавал секретную информацию чешской спецслужбе, которая действовала под руководством США. Дело Сафронова касается передачи военно-технической информации о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку спецслужбам Чехии», рассказал журналистам адвокат.


РБК отмечает, что Сафронов, по версии следствия, был завербован в 2012 году. В 2017 году он получил задание от неназванного представителя чешской спецслужбы и чуть позже передал ему данные о военном сотрудничестве России и стран Ближнего Востока.


Ранее стало известно, что ФСБ предъявит обвинение советнику Дмитрия Рогозина в понедельник. В госкорпорации «Роскосмос» арест Сафронова не комментируют.


Адвокат Олег Елисеев сообщил РБК следующее: «Иван чувствует себя сносно, передает всем привет, держится настоящим молодцом».


По версии правоохранителей, Сафронов «собирал и передавал представителю одной из служб НАТО составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации». О назначении 30-летнего Ивана Сафронова на должность в госкорпорацию стало известно 18 мая 2020 года. Источник агентства в «Роскосмосе» рассказывал, что Сафронов будет заниматься «выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в нее предприятий. Также ему было доверено кураторство ряда спецпрограмм «Роскосмоса».


Задержание Сафронова не связано с журналистской деятельностью, которой он занимался ранее, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что ФСБ уже опубликовала официальную причину задержания мужчины: его обвиняют в госизмене и передаче секретных данных зарубежным разведкам. Песков признался, что в Кремле об этом событии узнали из СМИ, а дело Сафронова не будет браться на особый контроль.

Кроме того, в Москве на улице Лубянка возле здания Управления ФСБ России по Москве и Подмосковью проходят одиночные пикеты в поддержку задержанного Сафронова. Силовики задержали более 20 человек: среди них журналистка Ксения Собчак, сотрудники «Коммерсанта» Кристина Дюрягина и Александр Черных, а также работающая в интернет-издании «Проект» Ольга Чуракова. Также известно о задержании на Лубянке журналистки Елены Черненко, сотрудницы «Коммерсанта» и журналистки телеканала RT Марии Бароновой.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...