St
Леонтьев сравнил претензии «Системы» к «Роснефти» с нытьем героя «Золотого теленка»
18+

Леонтьев сравнил претензии «Системы» к «Роснефти» с нытьем героя «Золотого теленка»

«Роснефть» выдвинула новый иск на 130 миллиардов рублей к «Системе», которая через сутки ответила встречным заявлением на 330 миллиардов

«Роснефть» выдвинула новый иск на 130 миллиардов рублей к «Системе», которая через сутки ответила встречным заявлением на 330 миллиардов Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

АФК «Система» во встречном иске на 330 миллиардов рублей к «Роснефти» и «Башнефти» объяснила свои претензии попытками этих компаний разрушить бизнес АФК. До этого «Роснефть» и «Башнефть» выдвинули новые финансовые требования к АФК «Система» на 130 миллиардов рублей за потерянные дивиденды.


Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в интервью ТАСС заметил, что претензии АФК «Система» к «Роснефти» напоминают ему отрывок из бессмертного произведения Ильфа и Петрова. «У меня одна фраза, прошу ее сохранить. Это цитата Остапа Бендера на заявление Михаила Паниковского, что он старый и его девушки не любят: «Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ». Все, конец цитаты», – сказал Леонтьев.


Встречный иск АФК «Система» превышает на 30 миллиардов суммарно два от «Роснефти и «Башнефти» – на 170 и 130 миллиардов, по первому из которых уже взыскано 136 миллиардов. И «Роснефть», и АФК «Система» считают выдвинутые против себя обвинения несостоятельными.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В свою очередь, в АФК «Система» не исключают новых исков, которые компания может подать в отношении «Роснефти» и «Башнефти».


Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин никак не будет вмешиваться в эти судебные тяжбы, несмотря на важность компаний для национальной экономики. «Да, действительно, у президента была точка зрения, он является и остается сторонником мировых соглашений в данном случае, но все равно принимают окончательное решение хозяйствующие субъекты… Это вопрос для арбитражного судебного разбирательства, мы вмешиваться не можем», – цитирует ТАСС Пескова.

На рассмотрении суда уже находится первый иск «Роснефти» и «Башнефти» к «Системе» на 170 миллиардов рублей. Крупнейшая в России нефтедобывающая компания посчитала сделку с АФК по покупке «Башнефти» невыгодной для себя.


Осенью 2014 года после длительного расследования приватизации ТЭК Башкирии Арбитражный суд Москвы постановил изъять со счетов АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» 71% акций «Башнефти» и передать их государству. В дальнейшем, в 2016 году, Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому государственный контрольный пакет акций «Башнефти» (50,075%) был продан «Роснефти» за 329,7 миллиарда рублей. Весной 2017 года «Роснефть» заявила об ущербе в 106 миллиардов рублей в результате действий АФК «Система» в 2014 году и подала иск к компании Владимира Евтушенкова.




Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...