St
«Лучший состав Ростуризма за последние годы»: в Ассоциации туроператоров назвали крайне эффективной работу Догузовой
18+
Сегодня ведомство было упразднено указом президента Фото: Global Look Press / Евгений Филипов
Эксклюзив Новости

«Лучший состав Ростуризма за последние годы»: в Ассоциации туроператоров назвали крайне эффективной работу Догузовой

Сегодня ведомство было упразднено указом президента

Фото: Global Look Press / Евгений Филипов

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский в разговоре с Daily Storm рассказал, что считает деятельность расформированного 20 октября Ростуризма эффективной. Он высоко оценил качество работы команды ведомства под руководством Зарины Догузовой.


«Они [команда Догузовой] буквально спасли отрасль в период пандемии. <...> При действовавшем составе в Ростуризме был запущен национальный проект по туризму, были реализованы очень важные мероприятия по грантовой поддержке, созданы национальные маршруты, запущен лучший, на мой взгляд и по мнению отрасли, элемент поддержки под названием «туристический кешбэк». Субсидирование чартерных маршрутов и так далее. Очень много всего было сделано», — подчеркнул Уманский.


При этом он полагает, что упразднение Ростуризма вряд ли негативно скажется на развитии всей отрасли. По его словам, надежду на хорошее развитие российского туризма внушает то, что курировать направление будет Дмитрий Чернышенко. 


«Все будет зависеть от того, как будет работать Минэк [Минэкономразвития]. От формальных изменений по передаче полномочий ничего не поменяется, а вот от вовлеченности в решение проблем отрасли, от эффективности работы зависит многое. Здесь вселяет уверенности в этом, что Дмитрий Николаевич Чернышенко остается куратором туризма в правительстве. Думаю, что стратегические направления не поменяются. Будем надеяться и помогать», — заключил Уманский. 


Федеральное агентство по туризму был упразднено указом президента от 20 октября. Все функции ведомства переданы Министерству экономического развития РФ. Ответственным за это назначен заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.


Ростуризм был создан в 2004 году. Он осуществлял контроль как за внутренними туристическими направлениями, так и за внешними. Зарина Догузова возглавляла ведомство с 2019 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...