St
«Мы рисовали «зайчики». Я не хочу это повторять»: Лукашенко выступил за новый рубль в Союзном государстве
18+

«Мы рисовали «зайчики». Я не хочу это повторять»: Лукашенко выступил за новый рубль в Союзном государстве

Единая валюта не должна принадлежать ни России, ни Белоруссии, подчеркнул президент

Единая валюта не должна принадлежать ни России, ни Белоруссии, подчеркнул президент Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

Минск не возражает против введения в Союзном государстве единой валюты, но это должен быть новый рубль, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он отметил, что после распада Советского Союза валюта РФ «отдалилась» от белорусской. По мнению главы государства, союз РФ и Белоруссии должен обеспечивать полное равенство стран-участниц.


«У нас есть договор о создании Союзного государства. Ни от одного пункта этого договора мы не отказываемся. Даже возьмем самый серьезный, который сегодня обсуждается. Допустим, единая валюта. Мы не против единой валюты, но только это должна быть нейтральная валюта. Это не белорусский рубль, не российский», — подчеркнул Лукашенко.


Белорусский лидер отметил, что в этом вопросе важна принадлежность центра производства этой валюты. «И даже не где, а кто будет управлять эмиссионным центром», — пояснил он.


После распада Советского Союза белорусский и российский рубли пошли своими путями, напомнил Лукашенко. «И в конце концов мы остались с советскими рублями, они [Россия] ввели российский рубль, а мы потом рисовали «зайчики». Я не хочу это повторять», — сказал он.


По словам президента Белоруссии, главное условие при создании Союзного государства — полное равенство его граждан, предприятий и государств—участников. «Если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских замашек, — мы — большие, а вы — малые, — готова на это, то давайте вести переговоры, давайте будем определяться. Но железобетонный принцип — равные условия для людей, предприятий, государств», — заключил он.


В марте во время переговоров об углубленной интеграции с Белоруссией Россия предлагала начать работу над созданием 12 наднациональных органов, писал РБК. Москва хотела бы сформировать: единый эмиссионный центр, который будет выпускать единую валюту; объединенный таможенный орган; счетную палату; суд Союзного государства. Сейчас переговоры по интеграции приостановлены по инициативе Минска.


2 апреля 1996 года был подписан договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Документ, в частности, предполагал формирование единого экономического пространства и постепенный переход к общему законодательству. В итоге 8 декабря 1999 года в Москве был подписан договор о создании Союзного государства. Он вступил в силу 26 января 2000 года, после чего президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко обменялись ратификационными грамотами.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...