St
Медведев уволил замглавы ПФР «в связи с утратой доверия»
18+

Медведев уволил замглавы ПФР «в связи с утратой доверия»

Алексей Иванов обвиняется в получении взятки в размере 4,4 миллиона рублей

Алексей Иванов обвиняется в получении взятки в размере 4,4 миллиона рублей Алексей Иванов
Алексей Иванов Фото: © Агентство Москва / Андрей Никеричев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уволил заместителя председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Алексея Иванова с формулировкой «в связи с утратой доверия». Соответствующее распоряжение главы кабмина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.


«Освободить Иванова Алексея Михайловича от должности заместителя председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации в связи с утратой доверия», — говорится в документе, датированном 19 августа 2019 года.


Замглавы ПФР Алексей Иванов был задержан по подозрению в получении взятки 10 июля. По данным ряда СМИ, в уголовном деле фигурирует и сотрудник IT-компании «Техносерв», который также задержан, но уже по подозрению в даче взятки. Дело связано с контрактами прошлых лет на поставку оборудования.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Позднее в прессе появились сообщения, что Иванов подозревается в получении не одной, а целого ряда взяток, причем с поличным его не задерживали. По словам источников одного из изданий, откаты составили несколько миллионов рублей, деньги якобы передали представители компании «Техносерв» за заключение в 2017-2018 годах госконтрактов.


Алексей Иванов перешел на работу в ПФР в 2016 году, став советником главы правления фонда, а уже в апреле 2017 года занял должность заместителя председателя. На этом посту он курировал вопросы IT-инфраструктуры и информатизации фонда. Ключевыми подрядчиками ПФР в сфере IT-технологий являются компании «Техносерв», «РедСис» и «КомпьюТел систем менеджмент». До перехода в ПФР Иванов с 2001 года работал на разных должностях в российских IT-компаниях, в том числе и в «Техносерве».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...