С 1 сентября 2025 года российский мессенджер MAX войдет в перечень приложений, обязательных для предварительной установки на все электронные устройства в РФ. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Как говорится в сообщении пресс-службы кабмина, новое приложение заменит в списке «VK Мессенджер», который был обязательным к предустановке с 2023 года. В правительстве рассчитывают, что MAX станет основой для многофункционального сервиса по обмену информацией. Он должен обеспечить безопасное общение и доступ к удобным цифровым сервисам как от государства, так и от бизнеса.
Помимо этого, кабмин дополнил перечень обязательных программ приложением «Лайм HD TV». Его предварительная установка будет обязательна для телевизоров, оснащенных цифровым блоком управления, с 1 января 2026 года.
Ранее сообщалось, что в Сети появились платные обучающие курсы для педагогов по работе с отечественным мессенджером MAX, который с 1 сентября 2025 года станет обязательным для общения с родителями и учениками.