Глава правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение об увольнении первого замгендиректора ТАСС Михаила Гусмана. Документ был размещен на портале опубликования правовых актов. Причина увольнения не уточняется.
Ранее российские военные блогеры резко раскритиковали Гусмана за его поездку на Шушенский форум в Азербайджан, в котором он участвовал вместе с президентом Алиевым. Также негодование вызвали его положительные высказывания в адрес азербайджанского лидера.
В ходе мероприятия Гусман заявил, что «сегодня Азербайджан проводит совершенно уникальную внешнюю политику», и отметил, что «даже не знает, с каким другим государством можно сравнить» этот возникший в стране «феномен».
Сам Алиев в ходе скандального форума критиковал Россию за позицию по крушению самолета в Актау и призывал украинцев «не соглашаться на оккупацию».
Гусману 75 лет, он уроженец Азербайджана. В структурах ТАСС он проработал порядка 30 лет. С 2000 года является автором и ведущим телецикла «Формула власти». Заслуженный работник культуры РФ и заслуженный журналист России.