St
Минцифры расширило перечень данных, которые операторы связи должны передавать силовикам
18+
В перечень вошли паспортные данные, ИНН, банковские реквизиты, IP-адреса и геокоординаты undefined

Минцифры расширило перечень данных, которые операторы связи должны передавать силовикам

В перечень вошли паспортные данные, ИНН, банковские реквизиты, IP-адреса и геокоординаты

Министерство цифрового развития России расширило перечень требований к операторам связи по передаче данных о клиентах в рамках системы СОРМ (средства обеспечения оперативно-розыскных мероприятий), пишет «Коммерсант».


Издание утверждает, что приказ опубликован 22 мая. Документ обновляет правила, по которым организаторы распространения информации и владельцы автономных систем должны настраивать системы для работы с СОРМ. 


В приказе перечислены типы данных, которые должны быть доступны для поиска по запросам уполномоченного органа. Среди сведений — паспортные и адресные данные, ИНН, банковские реквизиты, IP-адреса, домены, логины, геокоординаты и организационные сведения. Также отдельно прописано, как технически система должна обмениваться данными.


В Минцифры заявили, что установка такого оборудования необходима для обеспечения безопасности. 


В «Ростелекоме» сообщили, что оборудование компании в целом отвечает современным требованиям, но может потребоваться модернизация после детальной проработки новой задачи и уточнения регуляторных требований.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.

Загрузка...
Загрузка...