St
Минкомсвязи назвало портал госуслуг самым популярным государственным сайтом в мире
18+
За 2018 год через единый портал госуслуг РФ прошло 52,6 миллиарда рублей undefined

Минкомсвязи назвало портал госуслуг самым популярным государственным сайтом в мире

За 2018 год через единый портал госуслуг РФ прошло 52,6 миллиарда рублей

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ по частоте использования стал самым популярным государственным сайтом в мире, заявил глава Минкомсвязи Константин Носков. По его словам, россияне наиболее часто пользуются сайтом, чтобы узнать о состоянии своего лицевого счета в Пенсионном фонде, зарегистрировать транспортные средства или поменять водительское удостоверение. Министр отметил, что качество услуг на госсайте считается многими зарубежными партнерами РФ лучшим в мире, а мобильное приложение для работы с ресурсами портала заслужило международную премию «Доступное правительство».


«Чаще всего клиенты портала запрашивают информацию о состоянии своего лицевого счета в Пенсионном фонде России (более 16 миллионов запросов в прошлом году). На втором месте услуга по регистрации транспорта: ею воспользовались 9,2 миллиона раз. Я стал одним из 5,6 миллиона человек, которые в прошлом году через госуслуги оперативно поменяли водительское удостоверение», — рассказал Носков в авторской колонке для РИА Новости.


Министр сообщил, что за 2018 год услугами на сайте воспользовались более 60 миллионов раз, а сам портал посетили более миллиарда раз. «По показателям это самый популярный государственный сайт в мире», — подчеркнул Носков. – Наше мобильное приложение в феврале этого года стало победителем VI ежегодной международной премии Best m-Government Service Award в номинации «Доступное правительство».


Носков также рассказал о дальнейших планах по развитию сайта госуслуг: «До конца 2020 года на портале будут запущены так называемые суперсервисы — комплексные автоматические госуслуги, сгруппированные по типичным жизненным ситуациям. Допустим, в семье родился ребенок. Государство в рамках суперсервиса «Рождение ребенка» автоматически проинформирует родителей обо всех положенных государственных услугах и выплатах, и в проактивном режиме предоставит все необходимые в этом случае сервисы: регистрация рождения, получение полиса ОМС, пособий, регистрация ребенка по месту жительства родителей и так далее. Потребуется только одно электронное заявление от родителей».


По словам главы Минкомсвязи, итоговой целью госсервисов является уменьшение бюрократической работы, требуемой от граждан. «Заказать услугу должно быть не сложнее, чем отправить сообщение в мессенджере, и явно легче, чем заполнить от руки заявление, постоянно сверяясь с образцом», — заключил он.


Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что российский сектор интернета «успешно и динамично развивается». «Социальные сети и системы связи, дистанционная занятость и образование, электронная торговля и госуслуги — эти и другие сервисы прочно вошли в повседневную жизнь миллионов людей, являются настоящими приметами времени», отметил глава государства в 25-ю годовщину национального домена .ru.


Заказ на разработку сайта госуслуг был отдан правительством России компании «Ростелеком» летом 2009 года. 15 декабря того же года сайт был запущен.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...