St
Минкомсвязи предложило обложить налогами операции с криптовалютами
18+
Глава ведомства заявил, что в условиях свободы движения капиталов «огромные средства» из экономики РФ могут «хлынуть в соседние экономические юрисдикции» undefined

Минкомсвязи предложило обложить налогами операции с криптовалютами

Глава ведомства заявил, что в условиях свободы движения капиталов «огромные средства» из экономики РФ могут «хлынуть в соседние экономические юрисдикции»

Фото: © GLOBAL LOOK press/Manuel Romano
Фото: © GLOBAL LOOK press/Manuel Romano

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Министерство массовых коммуникаций и связи России готовит предложения по обороту криптовалют в стране, включая предложения по обложению налогом на доходы физических лиц. Об этом сообщил глава ведомства Николай Никифоров журналистам на саммите БРИКС.


По его словам, для регуляции кибервалют ведомство готовит предложения о наборе правил, основанных на технологии блокчейн.


«У меня нет конкретики, но я говорю о том, что такая риторика, что давайте все запретим и все признаем незаконным, она неправильна, потому что, если мы это не сделаем, то это сделают другие государства, в том числе наши близлежащие соседи, в том числе по экономическому блоку ЕАЭС», — заявил Никифоров. Он добавил, что в условиях свободы движения капиталов «огромные средства» из экономики России могут «хлынуть в соседние экономические юрисдикции».


Никифоров считает, что в России не должно быть «слепого поклонения биткойну или эфиру», потому что они «основаны не на российской криптографии». «Это может быть какой-то криптографический инструмент на технологии блокчейн, который может использоваться в тех или иных финансовых операциях, основанных на российской криптографии. Нам необходимо подготовить некий свод правил, которые описывают, как эти операции могут осуществляться легально и как они должны налогооблагаться», — добавил он.


Глава Минкомсвязи уточнил, что российская криптовалюта не должна облагаться налогом на добавленную стоимость или налогом на прибыль, а, скорее, налогом на доходы физических лиц. Ожидается, что новые правила ведомство представит правительству, Центробанку и другим регуляторам.


В понедельник, 4 сентября, онлайн-система «Восход», проект Фонда развития Дальнего Востока, первой в стране получила официальное разрешение от Банка России на торги криптовалютами.


В мае Банк России уже предложил взимать налог с биткойнов как с цифровых товаров. Кроме того, в конце августа в Минфине выступили с предложением перестать продавать биткойны частным лицам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...