St
Минкультуры предложило оставить в кинотеатрах только категорию 18+
18+

Минкультуры предложило оставить в кинотеатрах только категорию 18+

Ранее президент России Владимир Путин поручил исключить категорию 0+ из закона о защите детей от вредной информации

Ранее президент России Владимир Путин поручил исключить категорию 0+ из закона о защите детей от вредной информации Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

В Министерстве культуры РФ поддерживают поручение президента России Владимира Путина по исключению категории 0+ из закона о защите детей от вредной информации. Ведомство также предложило отказаться и от остальных возрастных категорий и оставить в кинотеатрах только 18+. Об этом сообщила глава департамента кинематографии Минкультуры РФ Ольга Любимова.


«Мы все абсолютно согласны и поддерживаем такое решение. Более того, и министр культуры РФ не раз подчеркивал, что… мы бы хотели прийти к категории 18+, то есть только к одному возрастному рейтингу, который бы ограничивал показ кино, где содержатся эротические сцены, насилие или жестокое обращение, которые действительно могут навредить», цитирует РИА Новости Ольгу Любимову.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По ее мнению, посещение фильмов, подпадающих под остальные категории (а именно — 12+ и 16+), должно обсуждаться на семейном совете. Любимова добавила, что в рамках нацпроекта «Культура» было построено до 800 кинозалов в населенных пунктах с населением до 500 тысяч человек.


Она добавила, что закон в его действующем виде мешает, например, летним сборам фильмов: из-за ограничений дети не могут посещать кинотеатр, а многие гостят у бабушек и дедушек, которые иногда не в силах сопровождать внуков в силу возраста или состояния здоровья.


Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября представить предложения по усовершенствованию закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Отмечается, что представленные поправки должны исключить из законодательства категорию 0+.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...