St
Минобороны опубликовало видео пусков крылатых ракет «Москит»
18+

Минобороны опубликовало видео пусков крылатых ракет «Москит»

Пуск проводился в рамках учений кораблей Тихоокеанского флота в Японском море

Пуск проводился в рамках учений кораблей Тихоокеанского флота в Японском море Фото: © GLOBAL LOOK press / 
Минобороны России
Фото: © GLOBAL LOOK press / Минобороны России

Минобороны РФ опубликовало на своем YouTube-канале видео пусков крылатых ракет «Москит» кораблями Тихоокеанского флота в ходе учений, прошедших в Японском море. По данным оборонного ведомства, в маневрах приняли участие эсминец «Быстрый» и ракетный катер Р-24, с борта которых были произведены запуски. На кадрах видно, как с интервалом в несколько секунд с кораблей стартуют противокорабельные ракеты и уходят в направлении учебных целей, расположенных на удалении 60 километров. В расчетное время ракеты поразили мишени, добавили в министерстве.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее китайское издание Sohu назвало грандиозные учения Минобороны РФ в акватории Японского моря «жирной точкой в вопросе принадлежности Курильских островов». В статье отмечается, что маневры «вызвали крайнее недовольство США и Японии». Однако, подчеркивает автор, в Токио «не слишком сильно критиковали» Москву. Обозреватель издания отмечает, что подобные учения позволяют России отработать действия военно-морских и воздушных сил в случае внезапного появления большой группировки военных кораблей вероятного противника, готовой захватить Курильские острова.


По данным китайского издания, в маневрах принимали участие истребители-перехватчики МиГ-31БМ Тихоокеанского флота, сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Часть авиации была оперативно переброшена на аэродромы, расположенные в Приморье. Во время учений ракетоносцы нанесли удар крылатыми ракетами Х-22 по мишеням, имитировавшим условного противника. В свою очередь истребители осуществили успешный перехват сверхзвуковых бомбардировщиков. При этом самолеты активно использовали пассивные помехи.


П-270 «Москит» (по кодификации НАТО SS-N-22 Sunburn, буквально — солнечный ожог) — российская сверхзвуковая маловысотная противокорабельная крылатая ракета. Создана в конструкторском бюро «Радуга». Предназначена для поражения надводных кораблей водоизмещением до 20 тысяч тонн в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия современными и перспективными средствами противника. Дальность стрельбы — от 10 до 120 километров по маловысотной траектории, 250 километров при высотном профиле полета. Целеуказание ракете и коррекция траектории ее полета могут выполняться с разведчика-целеуказателя Ту-95РЦ, вертолета целеуказания Ка-25Ц вертолетно-корабельного комплекса разведки и целеуказания «Успех» или спутников УС-ПУ или УС-А системы морской космической разведки «Легенда». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...