St
Минобороны РФ заявило, что ракетным ударом 23 ноября нарушило планы ВСУ по переброске резерва и техники
18+
Удар нанесли «высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования», сообщили в ведомстве undefined

Минобороны РФ заявило, что ракетным ударом 23 ноября нарушило планы ВСУ по переброске резерва и техники

Удар нанесли «высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования», сообщили в ведомстве

В Минобороны заявили, что Российская армия 23 ноября нанесла массированный удар высокоточным оружием воздушного, морского и наземного базирования по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Это, как отметили в ведомстве, нарушило планы противника по переброске резерва и техники.


«В результате удара нарушена переброска железнодорожным транспортом резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий», — сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.


При этом генерал-лейтенант обратил внимание, что «ни одного удара по целям в черте города Киева не наносилось». «Все объявленные киевским режимом разрушения в городе стали следствием падения ракет иностранных и украинских средств ПВО, размещенных в жилых кварталах украинской столицы», — отметил он.


23 ноября власти Украины заявили, что страна подверглась массированному ракетному обстрелу. Были отключены все атомные станции, а также большая часть тепло- и гидроэлектростанций. Сообщалось о повреждениях инфраструктуры в нескольких регионах Украины. Большинство потребителей электроэнергии по всей стране оказались обесточены.


Украинский президент Владимир Зеленский позднее запросил срочное заседание Совбеза ООН. Оно прошло в ночь на 24 ноября. На встрече Зеленский пригласил экспертов организации посетить украинские объекты инфраструктуры для оценки степени их повреждения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Постпред России при ООН Владимир Небензя сказал, что РФ наносит удары по объектам инфраструктуры Украины в ответ на «накачку» ее западным оружием и «безрассудные» призывы одержать военную победу над Москвой. Российская армия продолжит подрывать боеспособность ВСУ до тех пор, пока Киев не займет реалистичную позицию для переговоров, предупредил дипломат.


Удары по украинской инфраструктуре российские военные начали наносить 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке властей РФ, стоят киевские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска.


Зеленский 1 ноября посетовал, что на Украине уже повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, это привело к массовым отключениям электроэнергии в стране. Украинский премьер Денис Шмыгаль 22 ноября попросил соотечественников экономить электроэнергию. Также чиновник рекомендовал каждой украинской семье запастись теплой одеждой, свечами, фонариками и батарейками.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...