St
Минтруд решил пересмотреть критерии бедности
18+
Глава ведомства Антон Котяков ранее заявил, что более 20 миллионов россиян являются малоимущими undefined

Минтруд решил пересмотреть критерии бедности

Глава ведомства Антон Котяков ранее заявил, что более 20 миллионов россиян являются малоимущими

Минтруд готовит законопроект, в котором предлагает отказаться от того, чтобы критерием уровня бедности считался прожиточный минимум, сообщил представитель ведомства Андрей Пудов. Подробности инициативы он раскрывать не стал. Ранее министр труда Антон Котяков заявил, что в России более 20 миллионов человек можно отнести к категории малоимущих.


«Прожиточный минимум в этом смысле не должен становиться уровнем оценки бедности. Этот подход должен пересматриваться. Мы сейчас как раз решаем этим законопроектом [о новой методике расчета прожиточного минимума и МРОТ] вопрос об изменении подходов к расчету ПМ, будем пересматривать вопрос о том, каким образом определять бедность» заявил Пудов.


«Для оценки критериев бедности должны быть использованы иные показатели» добавил он.


«Российская газета» отмечает, что суть законопроекта в следующем: прожиточный минимум будет, согласно идее Минтруда, определяться не как стоимость товаров в потребительской корзине человека, а как часть от среднедушевого дохода.


По мнению экспертов министерства, это позволит обеспечить увеличение величины прожиточного минимума от года к году и рост различных соцвыплат, которые положены малоимущим россиянам.


Глава Минтруда Антон Котяков ранее заявил, что около 20 миллионов россиян относятся к категории бедных.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

25 сентября кабмин одобрил законопроект об изменении минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума с 2021 года. Согласно инициативе, ПМП составит 86% величины прожиточного минимума на душу населения, который будет определяться соотношением с медианным среднедушевым доходом. Для пенсионеров прожиточный минимум, по данным Минтруда, составит в 2021 году в среднем 10 022 рубля.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...