St
Митрополита Илариона сняли с должности главы отдела внешних церковных связей РПЦ
18+
Его назначили управляющим Будапештско-Венгерской епархией undefined

Митрополита Илариона сняли с должности главы отдела внешних церковных связей РПЦ

Его назначили управляющим Будапештско-Венгерской епархией

Священный синод Русской православной церкви освободил от должности главы отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. По результатам заседания совета было решено назначить его управляющим Будапештско-Венгерской епархией, уточнили в Московской патриархии.


«Постановили: управляющим Будапештско-Венгерской епархией, митрополитом Будапештским и Венгерским быть преосвященному Илариону, митрополиту Волоколамскому», — говорится в сообщении.


Совет также объявил об освобождении митрополита от обязанностей постоянного члена Священного Синода Русской православной церкви и ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.


Новым председателем отдела внешних церковных связей РПЦ назначен преосвященный Антоний. За ним временно сохранили полномочия по управлению экзархатом Западной Европы и должности руководителя управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям.


Митрополит Антоний — патриарший экзарх Западной Европы. В период с 2009-го по 2011 год являлся руководителем личного секретариата патриарха Кирилла, а также занимал пост временного управляющего Московского патриархата в Италии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...