St
МОК рекомендовал допускать к участию в турнирах российских спортсменов, не поддерживающих СВО
18+
Международные федерации создадут отдельные комиссии для отбора атлетов из РФ и Белоруссии undefined

МОК рекомендовал допускать к участию в турнирах российских спортсменов, не поддерживающих СВО

Международные федерации создадут отдельные комиссии для отбора атлетов из РФ и Белоруссии

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сообщил, что по итогам заседания исполкома МОК федерациям рекомендовали разрешить участие в соревнованиях только тем российским и белорусским спортсменам, которые придерживаются нейтрального статуса. 


«Во время консультаций подавляющее большинство высказали ясное намерение, чтобы был открыт путь к участию спортсменов. <…> Спортсмены из России и Белоруссии должны соревноваться только как нейтральные спортсмены», — сказал Бах.


Также МОК рекомендовал международным федерациям создать отдельные комиссии, которые будут решать, имеют ли права спортсмены принимать участие в турнирах. 


Комиссии должны будут принять к сведению публичные заявления атлетов, в том числе сделанные в социальных сетях, говорится в пресс-релизе МОК. Также специалисты будут проверять, поддерживали ли спортсмены российскую спецоперацию на Украине и использовали ли символ Z.


В феврале 2022 года МОК рекомендовал всем международным федерациям не допускать россиян и белорусов к участию в соревнованиях в связи с конфликтом на Украине. Помимо этого, из России были перенесены многие международные соревнования с участием зарубежных спортсменов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...