St
Мощнейшие вспышки на Солнце вызовут полярное сияние в Москве перед днем выборов
18+
Крупнейшие взрывы на звезде произошли 6, 7 и 8 сентября, вызвав на Земле масштабную магнитную бурю undefined

Мощнейшие вспышки на Солнце вызовут полярное сияние в Москве перед днем выборов

Крупнейшие взрывы на звезде произошли 6, 7 и 8 сентября, вызвав на Земле масштабную магнитную бурю

В ночь на 10 сентября в Москве можно будет наблюдать феномен северного сияния. Столица попала в полярный фронт из-за мощнейших вспышек на Солнце, которые произошли с 6 по 8 сентября.


В Москве в субботу, 9 сентября, ожидается большая геомагнитная буря. Из-за «растяжения полярного фронта», который происходит при нарушениях в магнитном поле Земли, в городах на 55-й параллели северной широты с высокой вероятностью можно будет наблюдать полярное сияние. В зону, которая подвержена феномену, попадут Москва, Новосибирск, Калининград, Северная Ирландия, а также часть Аляски и некоторые города Гудзонова залива. В столице России вероятность появления полярного сияния составляет до 50%, отмечает агентство новостей «Москва» со ссылкой на Центр прогнозов космической погоды.


Данные о феномене появились до того, как на Солнце произошли еще две сильные вспышки. 8 сентября, в 11:00 мск, ученые зарегистрировали новый взрыв, еще более мощный, чем предыдущие, передает РИА Новости.


Вспышка 6 сентября получила индекс мощности Х9.33. Взрыв произошел на месте, которое было повернуто к Земле, так что ученые ожидали серьезных последствий. Астрофизики НАСА прогнозировали, что полярный фронт Земли растянется минимум до Исландии, максимум до Волгограда. Магнитный шторм из-за первой вспышки происходит по всей планете, его мощность в десять раз больше, чем предсказывали специалисты. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ученые отмечают, что серия вспышек на Солнце — это часть естественного цикла звезды. При этом они не могут сделать прогнозы, как эти явления отразятся на Земле. Не исключено, что вспышки повлияют на уже бушующие ураганы, например на «Ирму» в Карибском море.


Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...