St
Мощный взрыв произошел в девятом округе Парижа
18+
В пекарне на улице Тревиз начался пожар, после чего произошел взрыв бытового газа, сообщают местные СМИ undefined

Мощный взрыв произошел в девятом округе Парижа

В пекарне на улице Тревиз начался пожар, после чего произошел взрыв бытового газа, сообщают местные СМИ

Взрыв произошел во время пожара в булочной, расположенной в одном из центральных кварталов Парижа. У здания, в котором находилась пекарня, на уровне трех этажей выбиты стекла, разрушены оконные рамы, сообщают очевидцы с места происшествия и выкладывают первые кадры с места ЧП. Есть сведения о не менее 20 пострадавших, двое из которых находятся в критическом состоянии. В соцсетях связали взрыв с протестными акциями движения «желтые жилеты».


«Пожарные Парижа работают над тушением огня в магазине на улице Тревиз в девятом округе, где разгорелся пожар, а затем — произошел мощный взрыв», — сообщила пресс-служба парижской полиции в своем Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Судя по опубликованным в социальных сетях фотографиям и видео, помещению булочной нанесен большой ущерб. Разбиты витрины соседних магазинов и припаркованные рядом автомобили. 

Полиция и пожарные Парижа эвакуируют жителей соседних домов из-за угрозы новых взрывов газа. В большинстве соседних домов полностью выбиты окна.

Ранения в результате взрыва получили не менее 20 человек, включая трех пожарных, сообщили в полиции Парижа. По их данным, двое пострадавших находятся в критическом состоянии. Место происшествия посетил глава МВД Франции Кристоф Кастанер. 

Пользователь Nikitka93 связал происшествие с протестами «желтых жилетов», которые 12 января должны провести очередную акцию в столице Франции, написав в своем Twitter: «В Париже мощный взрыв прогремел. Не связано ли это с желтыми жилетами?»

12 января в Париже и других крупных городах Франции пройдет девятая волна протестных акций, организованных движением «желтые жилеты». Выходящие на улицы французы выражают свое недовольство непопулярными налоговыми и социальными реформами, которые проводит президент Эммануэль Макрон и французское правительство. Полиция заранее подготовилась к демонстрациям и полностью перекрыла Елисейские поля стальным забором, чтобы помешать продвижению демонстрантов к площади Согласия.


Массовые протесты во Франции начались в середине ноября прошлого года и возобновились с новой силой в начале декабря. Данные ранее обещания правительства заморозить рост налогов на цены на топливо не смогли успокоить движение «желтых жилетов». По данным опросам общественного мнения, большинство французов поддерживают протесты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...