St
Москва в День Победы: самые интересные события праздничного города
18+
В столице можно будет увидеть реконструкцию битвы на Курской дуге с мини-танками и побывать в интерактивном «Палаточном городке» Коллаж: © Daily Storm

Москва в День Победы: самые интересные события праздничного города

В столице можно будет увидеть реконструкцию битвы на Курской дуге с мини-танками и побывать в интерактивном «Палаточном городке»

Коллаж: © Daily Storm

Москва по уже сложившейся традиции отмечает День Победы с большим размахом, задействовав множество площадок. Часть из них предназначена для любителей истории, другие — для тех, кто просто хочет интересно провести 9 Мая с семьей и друзьями. Чтобы рассказать о военном времени, организаторы используют современные технологии, как, например, в интерактивном «Палаточном городке» в парке Горького и на выставке «1944-1945. В штабах Победы» в Новом Манеже. Традиционные уже реконструкторские представления получат новый неожиданный масштаб. Музей истории танка Т-34 воссоздаст сражение на Орловско-Курской дуге при помощи трех десятков боевых машин на радиоуправлении. А в парке «Останкино» аллеи превратятся в место для историй и воспоминаний благодаря работникам полевой почты, вместе с которыми можно прочитать письма с фронта. Почти во всех военных музеях в праздничный день будет свободный вход.


Про военную историю и технику


Поклонная гора


На аллее Связистов покажут автомобили военных времен. Но есть один важный момент: выставка будет открыта только до полудня, затем ретромашины отправятся на праздничный пробег по столице. В это же время на Универсальной площадке за Музеем Победы состоится праздничное мероприятие «По дороге на Берлин» с тематической театральной постановкой и выступлением военно-патриотического ансамбля.


Сад «Эрмитаж»


Кто не успеет изучить военные авто на Поклонной горе, сможет это сделать в саду «Эрмитаж» — там откроется похожая выставка. А эксперты-моделисты расскажут всем желающим о масштабных моделях военных самолетов и помогут их собрать прямо на месте.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сад “Эрмитаж”
Сад “Эрмитаж” Фото: © GLOBAL LOOK press / Sergey Kovalev

Парк Горького


На Пушкинской набережной разобьют интерактивный «Палаточный городок» и разместят большое количество военной техники. Там же можно будет испытать себя на прочность, преодолев полосу препятствий в школе молодого бойца и пострелять в тире. Приверженцы более мирных занятий смогут посвятить себя авиамоделированию и пожать лапу служебным собакам.


Парк «Останкино»


Сразу за входом в парк организуют «Аллею воспоминаний» с архивными фотоснимками военной хроники, на этой площадке можно будет встретиться и пообщаться с ветеранами. Там же весь день будут работать артисты — они расскажут о полевой почте и прочтут вместе с гостями настоящие письма с фронта.


Сад имени Баумана


Здесь кульминацией праздника станет военная реконструкция битвы за Москву, начало в шесть вечера. Но те, кто придет на площадку пораньше, смогут основательно подготовиться к мероприятию: научатся собирать различные модели военной техники из картона.


Новый Манеж


Выставка «1944-1945. В штабах Победы» интересна уникальной экспозицией с огромным количеством предметов и документов, которые раньше не были представлены широкой публике, и посвящена государственному управлению в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция состоит из несколько частей: сначала посетитель погружается в атмосферу рабочей обстановки Ставки Верховного главнокомандования, затем следуют блоки о восстановлении границ СССР, продвижении Красной армии на Запад и освобождении многих Европейских стран. Финальная часть выставки — это тематический блок, посвященный параду на Красной площади 24 июня 1945 года.


Музей Героев Советского Союза и России


9 мая музей организует специальную экскурсию «Навстречу героям», где расскажет не только о героях-фронтовиках, но и поведает истории о неизвестных героях войн ХХ века. Для самых юных в музее придумали урок «Оружие героев», где детям расскажут об огнестрельном оружии времен Великой Отечественной войны и дадут в буквальном смысле прикоснуться к военной истории.

Новый Манеж
Новый Манеж Фото: © ru.wikipedia.org

Музей истории танка Т-34


В День Победы в музее состоится необычная «реконструкция»: 30 радиоуправляемых моделей советских и немецких танков «примут участие» в сражении 1943 года на легендарной Орловско-Курской дуге. «Бой» начнется в 14:00, а после все посетители смогут поближе разглядеть масштабные модели и пообщаться с моделистами.


Про музыку и танцы


Поклонная гора


С 12:00 на Входной площади Поклонной горы Сводный оркестр кадетских корпусов откроет музыкальную часть празднований, после чего состоится традиционный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Завершатся мероприятия большим гала-концертом с участием звезд российской эстрады и традиционным салютом в сопровождении пушек ЗиС-3 времен Великой Отечественной.


Сад «Эрмитаж»


Вечером площадь перед исторической сценой сада превратится в танцплощадку 40-х годов и начнется костюмированный Бал Победы «В шесть часов вечера…», где каждый сможет закружиться в вальсе под песни военных лет и посмотреть на показательные выступления профессиональных коллективов.


Парк Горького


На весь день набережная парка Горького превратится в огромную концертную площадку, где будут звучать знакомые всем песни из старых кинофильмов, музыка военных лет и современные композиции.

Парк Горького
Парк Горького Фото: © GLOBAL LOOK press / Sergey Kovalev

ВДНХ


На ВДНХ главным местом проведения мероприятий станет площадь перед Центральным входом, где вечером состоится большое событие — концерт легендарного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, возрожденного после трагической авиакатастрофы в декабре 2016 года.


Площадь Белорусского вокзала


Знаковое место военной Москвы — Белорусский вокзал — в этот день станет музыкальной сценой, на которой появятся Хор Михаила Турецкого и женский коллектив Soprano с уже знаменитой программой «Песни Победы».


Московский Губернский театр


Для тех, кто предпочитает наслаждаться хореографией в зале, будет интересна постановка «За полчаса до Победы»: с помощью танцев зрителям расскажут о любви о ее месте в то страшное военное время.


Детский музыкальный театр имени Наталии Сац


«Письма с фронта» — еще одна хореографическая постановка о войне, основанная на письмах фронтовиков, которые будут зачитываться актерами параллельно с основным действием на сцене.


Про то, что было после


Театр «Современник»


В спектакле «Современника» «Скажите, люди, куда идет этот поезд…» затрагивается очень сложная тема: о чувствах людей, вернувшихся с фронта и пытающихся найти себя и свое место в мирной жизни. Это история о любви, предательстве, силе духа и странностях судьбы.

Театр Современник
Театр Современник Фото: © ru.wikipedia.org

Про спорт


Пробег-марафон «Битцевская прямая — День Победы»


Любители спорта смогут поучаствовать в забеге на всевозможные дистанции от 500 метров до 50 километров в Битцевском лесопарке. Стартовые пакеты будут выдаваться в день мероприятия с 09:00. Первый старт будет дан в 09:30.


Международный женский турнир по мини-футболу «9 Мая»


Болельщикам тоже будем чем заняться: женская сборная России по мини-футболу проведет свой третий матч против команды Португалии в рамках международного турнира «9 Мая» в подмосковном Красногорске. Всего в мероприятии участвуют четыре сборные: Ирана, Испании, Португалии и России. Наши спортсменки являются бронзовыми призерами чемпионата Европы по мини-футболу среди женщин.


Про еду


Полевые кухни


В московских парках традиционно развернут полевые кухни с солдатской кашей и тушенкой.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...