St
МВД начнет искать преступников при помощи камер по татуировкам и голосу
18+
Подозреваемых также будут распознавать по лицу и радужной оболочке глаза, проект планируют запустить до конца 2021 года undefined

МВД начнет искать преступников при помощи камер по татуировкам и голосу

Подозреваемых также будут распознавать по лицу и радужной оболочке глаза, проект планируют запустить до конца 2021 года

МВД России разрабатывает Федеральную информационную систему биометрических учетов (ФИСБУ), которая будет узнавать преступников с помощью видеокамер по лицу, голосу, радужной оболочке глаза и татуировкам на открытых частях тела. Проект планируется запустить до конца 2021 года. Также ведомство рассматривает возможность включения в список ФИСБУ распознавание подозреваемого по походке.


Информацию о разработке проекта РБК подтвердил советник главы МВД Владимир Овчинский. По его словам, эта инициатива разработана в рамках госпрограммы «Безопасный город» в Москве и поэтому проект получит деньги из городского бюджета. Овчинский также уточнил, что тестирование технологии будет одним из проектов «регуляторной песочницы» (особый правовой режим для тестирования инноваций) в рамках развития искусственного интеллекта.


О разработке ФИСБУ, отмечает издание, в МВД объявили осенью 2019 года на выставке «Интерполитех-2019». Представитель ведомства Геннадий Пучков тогда рассказал, что специалисты приступили к разработке программ, которые позволяют анализировать огромные массивы неструктурированных данных при помощи искусственного интеллекта. Он добавил, что в перспективе планируется создать технологию, которая позволяет быстро определять «степень эмоционально-психического состояния проверяемых граждан».


По словам Николаева, ФИСБУ будет работать не только с камерами, но и с другими ведомственными системами. Он также описал примерный способ работы системы.


«С места преступления собирают все следы (отпечатки пальцев, волосы или слюну подозреваемого). Далее эти следы сканируют в действующую систему. Она выдает перечень предполагаемых лиц, при необходимости эксперт-криминалист проводит дополнительную оценку. Если в системе есть необходимые данные, то на камеры с распознаванием лиц подгружается фотография», — сказал он.


Эксперт отметил, что МВД пока не объясняет, откуда у ведомства появится база данных с анализами ДНК подозреваемых. Николаев также сообщил, что МВД заинтересовалось идеей распознавания преступника по походке, но пока это не включено в список для ФИСБУ. Однако разработки в этой области ведутся, отмечает РБК.


По сведениям источника издания, на проект запрашивали несколько миллиардов рублей, объясняя это тем, что все интеллектуальные права на разработку получит государство. Кроме того, ранее глава отдела городского видеонаблюдения департамента информационных технологий Москвы Дмитрий Головин заявил, что в городе уже запущена система распознавания лиц на 105 тысяч камер. Планируется установить еще около 200 тысяч камер, ориентируясь на опыт Китая.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...