St
МВД отказалось заводить дело на женщину, купившую для сына лекарства за границей
18+

МВД отказалось заводить дело на женщину, купившую для сына лекарства за границей

Полиция не нашла оснований для уголовного преследования москвички из-за приобретения незарегистрированного в РФ препарата

Полиция не нашла оснований для уголовного преследования москвички из-за приобретения незарегистрированного в РФ препарата Юрий Титов
Юрий Титов Фото: © Агенство Москва

Полиция не станет возбуждать уголовное дело в отношении женщины, задержанной на почте в Москве с незарегистрированными в РФ зарубежными лекарствами для ее больного ребенка. Об этом заявил начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве Юрий Титов. По его словам, правоохранители не нашли оснований для уголовного преследования москвички.


«Из таможенных органов в ГУ МВД России по Москве поступил материал проверки по факту задержания в почтовом отделении сотрудниками таможни женщины в момент получения ею посылки, содержащей лекарственные препараты. Изучение поступивших материалов показало, что результаты доследственной проверки, проведенной сотрудниками таможни, не содержат оснований для возбуждения уголовного дела и не позволяют принять решение в соответствии со статьей 145 УПК РФ», — сказал Титов ТАСС.


Елену Боголюбову задержали на почте в Москве 16 июля при получении незарегистрированного в РФ препарата от судорог «Фризиум». Женщина пояснила, что покупала лекарство для сына, страдающего болезнью Баттена. Зарегистрированные в России препараты от судорог ребенку не помогали.


Однако Боголюбову обвинили в контрабанде психотропных веществ, которые содержатся во «Фризиуме». В Центральном таможенном управлении заявили, что женщина не смогла предъявить рецепт на препарат. В итоге ведомство передало материалы по данному инциденту в прокуратуру и МВД для проверки на предмет возбуждения уголовного дела.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Кремль в курсе ситуации с Боголюбовой. По словам представителя Кремля, такие случаи вызывают «серьезную обеспокоенность». Песков также заявил о частичном урегулировании данного инцидента.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...