St
МВД: В Москве задержали шантажистов, публиковавших фейки о крупных чиновниках и бизнесменах
18+
Владельцы сети Telegram-каналов требовали деньги за удаление информации, подчеркнули правоохранители undefined

МВД: В Москве задержали шантажистов, публиковавших фейки о крупных чиновниках и бизнесменах

Владельцы сети Telegram-каналов требовали деньги за удаление информации, подчеркнули правоохранители

Полицейские задержали организаторов сети Telegram-каналов с общей аудиторией в 900 тысяч подписчиков. По версии МВД, они публиковали фейковую информацию о высокопоставленных лицах и требовали с тех деньги за ее удаление.


«За удаление контента, порочащего честь и деловую репутацию потерпевших, мошенники требовали крупные денежные суммы и использовали в этой схеме анонимные платежные средства (криптокошельки). Тем, кто хотя бы однажды соглашался с вымогателями, в дальнейшем приходилось платить им ежемесячно», — отметили в ведомстве.


В МВД подчеркнули, что в отношении фигурантов уже завели уголовные дела по статье за вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере. Арестованы 50-летний житель Москвы и уроженец Ульяновска, сообщили правоохранители. 


В июне 2021 года ФБР обвинило хакерскую группировку REvil в организации кибератаки на бразильскую компанию JBS — крупнейшего производителя мяса. Из-за этой атаки временно прекратили работу крупнейшие мясокомбинаты в США. А в начале июля группировка REvil совершила масштабную атаку на серверы IT-компании Kaseya, в результате которой пострадали более 200 американских фирм.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...