St
«Мы не можем быть и мамой, и папой»: Шойгу призвал ООН везти гумпомощь в Сирию
18+
Министр считает, что совместная работа России и международных организаций приведет к стабилизации ситуации с беженцами undefined

«Мы не можем быть и мамой, и папой»: Шойгу призвал ООН везти гумпомощь в Сирию

Министр считает, что совместная работа России и международных организаций приведет к стабилизации ситуации с беженцами

Зоны деэскалации в Сирии открыты для гуманитарной помощи, необходима поддержка международных организаций, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в эфире телеканала «Россия 24».


«Сегодня мы говорим: «В зоны деэскалации (помощь. – Примеч. D.S.) везите, там все открыто. Если вы не можете везти, мы сами привезем». Но мы не можем быть и мамой, и папой. Поэтому, конечно, здесь нужна поддержка гуманитарных организаций, Организации Объединенных Наций», — сообщил он.


Глава Минобороны добавил, что совместная работа России и международных организаций приведет к стабилизации ситуации с беженцами. «Дальше пойдет возвращение беженцев в свои дома, сначала внутри Сирии, что сейчас и происходит, а потом и из других регионов», — сказал он.


Шойгу заявил, что освобождение Дейр-эз-Зора, который осаждается террористами запрещенной в России группировки «Исламское государство», играет ключевую роль в борьбе с группировкой. «Там (в Дейр-эз-Зоре. — Примеч. D.S.) идет сопротивление не один год. Туда регулярно, два-три, бывает, и четыре раза в неделю десантируются продовольствие, медикаменты, боевые припасы. Это, пожалуй, основная точка на Евфрате, которая будет во многом говорить о завершении борьбы с ИГ», — добавил он.


По словам министра, одна из главных проблем операции в Сирии — отделить оппозиционеров от террористов. Зоны деэскалации, по сути, и выступили как разграничение. «Когда мы сказали — вот это зона деэскалации, там находится умеренная и не очень умеренная оппозиция, но оппозиция. Там нет бандитов. А если там бандиты есть, то та оппозиция, которая находится внутри этой зоны деэскалации, должна с ними бороться», — заявил он.


Ранее министр заявил, что правительственные войска Сирии при поддержке Воздушно-космических сил России за последние два месяца освободили от боевиков вдвое большую территорию, чем размер зоны под контролем сирийского правительства в 2015 году. 


Министерство обороны России утром в воскресенье, 13 августа, заявило, что сирийские войска и ополчение при поддержке России освободили город Эс-Сухне. 


Город Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии с 2014 года осаждают террористы. В окружении боевиков оказались как военные, так и мирные жители. Сейчас под контролем сирийского правительства находится около половины территории города.


По соглашению, заключенному в мае между Россией, Ираном и Турцией, в Сирии создаются четыре зоны деэскалации. Сейчас функционируют три из них: на юго-западе Сирии, в Восточной Гуте (пригород Дамаска) и в районе города Хомс. Четвертая зона — провинция Идлиб и части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама.


Вооруженный конфликт в Сирии начался в марте 2011 года. Согласно данным ООН, за это время погибли более 220 тысяч человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...